Ребенок 17 лет не хочет учиться, венит во всем мать. - вопрос №21065

За это учебный год поменяли 4 учебных заведения. В последнем не захотел учиться, т.к. он не хочет иметь такую профессию. Я стараюсь, чтобы он получил среднее образование, но сын не желает меня слушать и ушел из дома. Избегает меня. На разговор не идет, венит меня во всех своих поступках. Нет больше сил выслушивать его бред. Воспитываю одна и некому мнепомочь. Отец ушел от нас, когда сыну было 11 лет. Старалась жизнь посвятить сыну и вот она благодарность. Как обухом по голове. У меня нет теперь смысла жизни, не сплю вторую ночь, думаю о самоубийстве. Даже сына хочу убить, чтобы не позорил и не обижал больше никого. Воспитала не человека. Как найти выход из этой ситуации???

Лучший ответ по мнению автора

ДОброго времени суток!

Не хочу Вас огорчать, но проблема не в нем, а в Вас...

Исходя из Вашего письма получается, что Вы его просто законтролировали. Пока был мал — терпел, потому что боялся. А теперь понял, что взрослый, потому ушел из-под Вашего контроля.

Вы, конечно, как и любой родитель, хотели как лучше, чтобы человеком выросл, а не шалопаем. А получилось, что вместо воспитания Вы его просто контролировали, заставляя делать то, что ему не нравилось, не вникая в его мальчиковые проблемы, не имея с ним душевной близости, и не смогли стать ему другом.

Да еще и за развод наверняка он Вас обвиняет, ведь ему реально не хватает и не хватало отцовской руки и поддержки...

Так что теперь имеете то, что имеете.

Что с этим делать?

А ничего не делать, оставьте его, пусть попробует самомтоятельного жития-бытия. Все равно, заставить вернуться Вы его уже не можете, убить — бредовая идея, с собой что-то сделать? А чего ради, собственно?

Так что просто живите себе, не пытайтесь даже выходить с ним на контакт, а ежели придет сам — примите, накормите, приласкайте, обогрейте, и не задавайте ему "глупых" вопросов, типа, где ты был, почему домой не приходил, как ты так мог, и тому подобных...

Ничего хорошего в ответ Вы не услышите, а он может отреагировать не адекватно...

Вообще ни о чем не спрашивайте, захочет — сам расскажет, а не захочет — никакими вопросами не вытащите.

Сами, пока его не будет, найдите себе занятие по сердцу, делом каким-нибудь займитесь, людям послужите, кто нуждается, работайте себе и живите...

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начнем с главного.

17 лет — это уже не ребенок! Это уже практически взрослый человек. Вероятно, вы слишком сильно контролируете сына и не можете воспринимать его, как взрослую, сложившуюся ЛИЧНОСТЬ, с которой надо уже считаться!

И настолько для вас важно сохранить жесткий контроль над сыном, что ради этого вы готовы (мысленно) на убийство и на самоубийство ???!!!  Вы только почитайте, ЧТО вы пишете!!! Смысл вашей жизни — это полное послушание вашего сына? Смысл вашей жизни — дрессировка марионетки, зомби?

Да поймите вы,  у парня тоже тяжелый период. Он хочет САМ выбрать свой путь! А вы его душите и хотите, чтобы он поступал по-вашему… Подумайте — чего вы добились в жизни, проживая так, как прожили, своим умом. Вы хотите повторения такой же жизни у вашего сына? Ведь не хотите же… Так позвольте ему жить по-другому и не повторять вашего сценария — вполне возможно, что у него получится гораздо лучше!

Вспомните себя в его возрасте — вам очень нравилось, когда ваши родители контролировали каждый ваш шаг и диктовали условия? Вы-то сами всю жизнь жили по указке родителей? Думаю, что нет...

Сближение возможно только в том случае, если ваш сын почувствует, что вы не диктатор, а друг… Для этого вы должны пересмотреть свою тактику поведения с ним. Не вмешивайтесь! Давайте советы, но с оговоркой, что вам, с точки зрения вашего опыта, кажется, что вот так будет лучше (причем приводить обоснования обязательно!), но окончательный выбор — за ним.

И перестаньте воспринимать его как ребенка. И чаще вспоминайте свои ощущения и отношения с родителями в ваши 17 лет. Тогда что-то может получиться. Иначе — потеряете сына навсегда...

Его уход и нежелание говорить с вами — это протест против вашего давления. Значит, что? Значит, надо перестать давить!

Задача родителя — вырастить самостоятельного смелого человека, который уверенно будет идти по жизни, даже когда родителей нет рядом. Ключевое слово — самостоятельного… Человека, который сможет сам ставить себе задачи и сам же решать их, а не бежать к мамочке в 40 лет за советом, из скольких яиц ему съесть на завтрак яичницу — из 2 или из 3… вам же не это нужно?

В общем, начните с себя. Вам нужен доскональный "разбор полетов". Начните с детства, с того, как вы запрещали сыну надевать коричневые ботинки, и заставляли надеть черные — без объяснения причин и без дачи ему свободы выбора...

А ваши криминальные мысли выкиньте из головы — если вы действительно любите своего ребенка, то у вас все наладится. Удачи вам!