Договор публичной оферты - вопрос №21408

Здравствуйте.

Случилась следующая ситуация. Занимаюсь вопросом получения прав на вождение автомобиля. Нашол автошколу. Позвонил спросил есть ли договор. Мне сказали что договор заключается после оплаты. Пришол в автошколу заполнил анкету в которой указал как хочю обучаться. Так же в анкете было примечание, что если я передумал обучаться и решил забрать деньги то возврат денежных средств производится только в течении недели смомента подписания акнкеты и с вычетом 20% суммы. После чего я подписал эту анкету (отдал ее, копии мне не дали) и оплатил обучение. Выдали чек просто с суммой и названием организации без описания тех услуг за которые я заплатил деньги. Так же одновременно с этим оплатил и учебную литературу (книги и диски). На них выдали такой же чек. Спрашию где договор. Мне сообщают что подписав анкету я заключил договор публичной оферты.

Мне эта ситуация не понравилась. Все взвесив я решил забрать деньги так как не мог быть уверенным в этой организации.

Пришол к ним с заявлением вручил под подпись что "так как договора мне не представили поэтому я хочю забрать деньги и сдать учебную литературу". Мне письменно ответили:

1. договор публичной оферты лежит у них на сайте (но какой у них сайт я понятия не имею).

2. Подписанная анкета явл. приложение к этому договору оферты и в ней изложен порядок возврата денежных средств.

3. Печатная продукция возврату не подлежит (изделия из драгметаллов и т.д.)

4. Денежные средства Вам будут возвращены согласно условиям изложенным в подписанной Вами анкете.

Возникает ряд юридических вопросов:

1. Вообще что это такое договор публичной оферты?

2. Можно ли заключить этот договор не подписав его, а подписав приложение к нему т.е. анкету?

3. Является ли анкета юридическим документом?

4. Могу ли я им как то вернуть учебную литерату и диски? (Книжки я даже не открывал, а диски запечатаны заводской оберткой)

5. И вообще реально ли с них эти деньги вернуть? Деньги то не большие 2 тыщи всего, но не хочется их терять если окажется что они меня обманывают.

Ответы

1. Офертой признается адресованное неопределенному кругу лиц или нескольким конкретным лицам предложение, которое определенно, конкретно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Заключается договор оферты путем акцепта оферты.

По форме публичная оферта может представлять собой любой документ, содержащий существенные условия будущего договора, с четко выраженными намерениями сделавшего предложение лица заключить договор с адресатом, адресатами которым будет принято это предложение, например, офертой является проект договора, направленный будущему контрагенту, офертой является опубликованный договор в СМИ, или в Вашем случае в сети Интернет

2. Да, можно. Вы согласились, пришли и даже заплатили.

3. Не всегда.

4. Не в этом случае.

5. узнАйте их сайт, почитайте и дайте почитать нам. после этого можно будет что-то посоветовать.

P.S. может быть, уже пора на учебу в автошколу, а не деньги возвращать?