А может это на долго затянувшаяся депрессия, а может это уже склад характера???????? - вопрос №21493

Здравствуйте!

Не знаю что происходит. Как буд-то затянувшаяся депрессия. Кому бы все рассказать, все все… Кто бы помог, прошло бы все раз и навсегда и наладилось. Хочу почувствовать какие-то перемены, но где они… где эти перемены к лучшему. Приходиться мириться с тем, что есть...

Каждую весну, да и не весну тоже (весной это чувствуеться острее) я сама в себе. Все анализирую происходящее такоефальшивое и разочаровываюсь. Однажды разочаровалась в любимом (да и Бог с ним — наплевать, сейчас не думаю об этом). Теперь в друзьях, хотя ничего плохого они не делают. Кажеться, что в мире совсем одна. И главное ничего не налаживаеться. Я стремлюсь по своему наладить, но одной это так сложно, а друзья помочь не хотят или просто не знают какого мне. Так смешно!!! Так трудно писать, что происходит на душе… одни эмоции. Все надоело, хочу в деревню… одна… или еще лучше на необитаемый остров или просто обнять любимого (но где он). Вытащить бы все это из головы, но нет… крепко сидит.

Вот кто-нибудь бы сел рядом (кому интересно все) и выслушал и совет дал. Да, к сожалению нет таких, а друзья только критикуют.  А в голове СТОЛЬКО ВСЕГО, кто бы знал!!!!!!!!!!!!!!!! А всем все равно, а мне надоело!!!!!!!!!!!

Ответы

Только что выложил статью про депрессию. Там и про то, как отличить истинную депрессию от ложных, и про то, как (да-да!) использовать ее себе на благо...

Почитайте, подумайте, если останутся вопросы — пишите!

Успехов и побед!

Оля, "Вот кто-нибудь бы сел рядом (кому интересно все) и выслушал ...." — это Вы о работе психолога написали. Если действительно этого хотите, найдите психолога (не виртуального) и пообщайтесь. Самое главное, знайте, хороший психолог советов не дает, но приводит Вас к ответу. С уважением, и с удовольствием бы пообщалась. Можете написать мне, вдруг мы с вами в одном городе живем.

Здравствуйте! В своем письме вы пишите, что у вас депрессия. Скорее всего так и есть. Сужу не по симптомам, а по позиции, которую вы занимаете по отношению к своей жизни. У вас много требований и ожиданий в отношении окружающих («Кто бы помог, прошло бы все раз и навсегда и наладилось.», «где эти перемены к лучшему. Приходиться мириться с тем, что есть»). В этих фразах видна инфантильная ожидательная позиция. Т.е. вы сидите и ждете, что кто-то придет и спасет вас, либо мир вдруг чудесным образом изменится так, что в вашу жизнь придут перемены. И вы никак не замечаете своей роли во всем происходящем. Не удивительно, что вы часто разочаровываетесь в людях и испытываете депрессию. <o:p></o:p>

Вы пишите: «Я стремлюсь по своему наладить, но одной это так сложно, а друзья помочь не хотят или просто не знают какого мне.» Одной действительно сложно, но кроме вас никто вашу жизнь не наладит. Пока будете ждать помощи от других, вы никогда не выберетесь из депрессии. Депрессия –это такая коварная штука, которая возникает в тот  момент, когда человек отдает свою свободу взамен на то, что кто-то решит его проблемы. Это иллюзия. Когда иллюзия рушится, то наступает депрессия.<o:p></o:p>

В вашей фразе: «и выслушал и совет дал. Да, к сожалению нет таких, а друзья только критикуют»  слышится обида. Хочется спросить, скольких людей вы просили о том, чтобы вас выслушали? Как вы просили их об этом? Что получали в ответ? Что помешало вам обратиться к психологу, который  это точно сделает, так как это его работа?<o:p></o:p>

У меня есть фантазия, что вы как-то упиваетесь обидой на мир и его несправедливом отношением к вам. Как будто вязните в болоте своих деструктивных переживаний и совершенно не замечаете то, что очень многое вы можете сделать сами для себя.<o:p></o:p>