отдавайся, отдавайся а отдачи не дождешься.. - вопрос №21580

Всю жизнь у меня получаеться так, что я для тех людей, кторых считаю своими друзьями готова все сделать, помочь, постноянно ставлю их проблемы превыше своих, добиваюсь вместе с ними какого-то результата, но в итоге люди считают что этого они достигли сами и никто даже спасибо не скажет. Да ладно спасибо, но так хочеться чо бы и обо мне кто-то позаботилсяхоть раз  также как я.

вот один из недавних моих примеров: У подруги было целый день очень поганое настроение, она замкнулась и даже ничего не сказала почему оно такое, но она почти целый день ни с кем не говорила, под конец дня я не выдержала… сначала выведа ее на разговор, а потом когда это не очень помогло… потом я встала и без обьяснений ушла, ушла в магазин....(хотя сама практически на мили)… вот… купила ее любимый Эмендемс и Жувиленд… потом когда пришла к ней, она обрадовалась… мы сидели кушали всю эту ерунду… говорили и потом пошли на концерт у нас в ун-те, в результате настроение у нее улучшилось… Но вот так было не раз, а когда сегодня у меня не ладился день, было плохое настроение, она лишь один раз спросила впорядке ли я? Я естественно ответила чо да. Но по глазам же видно ыбло что нет… Но она никогда не делала и не сделает хотя бы такой мелочи как я для нее..

Она не единственный пример, таких много. Я всегда стремлюсь помогать людям, даже просто знакомым, а вот друзьм темболее....

Я не знаю, что мне делать чтобы получать отдачу… от людей… так ээтого уже хочеться. Устала от этого морального одиночества....((((

Ответы

Сделайте свою потребность в помощи другим профессией и не стесняйтесь за это получать деньги.

Но для этого, Вам необходимо пройти свой путь личных консультаций и психоанализа. Тот, кто не знает своей мелодии и своих потребностей — тому трудно настроить звучание инструмента других.

Научитесь звучать и быть камертоном.

Ждать благодарности — самое неблагодарное дело. Это уж так устроены люди. Просто перестаньте ждать и Вас кто — нибудь когда — нибудь отблагодарит. Все всегда возвращается, тем более благие поступки. А в Вашем случае Вы сами отказались от помощи, она же Вас спросила, а вы ответили отказом, но Вы, наверное расчитывали, что Вас будут пытать, что по Вам видно, пытались вызвать чувство жалости, а вышло наоборот, тут она ни в чем невиновата. Надо было сразу принимать, а не набивать, извините, себе цену. Если она Вам близкая подруга, то простите ее, Вы сами отвергли помощь.

Ну, как же, практичный совет, как свои импульсы спасательства применять себе на пользу — на него можно только минусом и ответить.

Вспомните песню от Шапокляк: «кто людям помогает – тот тратит время зря…»

Если нет   эквивалента обмена, если говорить о желании помогать всем и вся, — ожидать, что люди за это когда-то оценят и отплатят тем же.

Нет, не оценят, и не отплатят.

Пока не научитесь «продавать», презентовать свою жертвенность и спасательство, никто адекватно не ответит затраченному.

А просто будут воспринимать Ваши действия как должные, а если ещё как-то попытаетесь отказать, и обидятся.

Вам стоит пройти путь личных консультаций, тренингов на тему повышения уровня своей самооценки.

В вашем вопросе уже заложен ответ :)

Самое ценное, что вы имеете — это ваша жизнь. Жизнь дана человеку для личного развития и прогресса. Каждый человек, получив жизнь, автоматически берет на себя ответственность за нее. За свою жизнь, не за чужую.

Многие люди, чтобы не видеть всех своих насущных проблем, снимают с себя ответственность за свою жизнь и начинают жить чужими жизнями, таким образом, взяв на себя чужую ответственность. Чужая ответственность — тяжелая ноша для любого человека, она ведет к разочарованию, тщетности, потере здоровья, потере сил и пр.

Бывает и так, что в своей личной жизни все идеально и поэтому человек стремится помочь другим, чтобы и у них стало так же. Здесь встает вопрос мотивации, чем мотивирован человек, когда он оказывает помощь. Он помогает для того чтобы его похвалили? Или чтобы заметили, уделили внимание? Или чтобы думали про него, как  о хорошем человеке? Может он считает, что жертвовать собой ради другого правильно? Или он научен с детства все лучшее отдавать? Единственная мотивация, которая не вызовет разочарования — это помощь ради собственного удовольствия.

Нужно определиться, почему вы так хотите помогать, вам это в удовольствие или таким образом вы пытаетесь сбежать от самой себя?

Одна из ваших мотиваций понятна — вы хотите получать отдачу от людей. Зачем она вам? Для поднятия самооценки? Для самоутверждения за счет других? Для того чтобы не чувствовать себя одинокой? Никто из других людей, кроме вас самой не сможет вам этого дать, даже если сильно этого захочет, потому что только вы имеете власть над собой, своим состоянием, настроением и удовлетворением от жизни.