декрет - вопрос №21618

здравствуйте

я нахожусь в декрете уже 1,6 сижу с ребенком

мне кажется что молодость проходит мимо да и вся жизнь...

редко куда либо могу пойти, все работают, ее не оставить ни с кем, а с собой брать не хочу, капризная очень

сплошные обязанности по дому, уборка готовка, ребенок все везде лезет орет, не могу так больше, хочется жить, а не существовать

что делать? как себянастроить на нужный лад?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Я не психолог, так что мой ответ воспринимайте исключительно как "житейскую мудрость". Я прекрасно Вас понимаю, так как у самой маленький ребенок дома, и Ваши мысли знакомы, думаю, любой женщине в Вашем положении.

Ваше состояние сейчас естественно и понятно. Помочь себе выйти из этого состояния можете Вы сами, но безусловно, с помощью Ваших родных и близких. Если есть такая возможность — хотя бы на несколько часов  в неделю оставляйте малышку с бабушками-дедушками, или с папой. Если нет  - хотя бы с "доброй соседкой" или подругой, если нет возможности нанять нянечку хотя бы на пару часов в неделю. Не одна же, наверное, на белом свете живете. И в это время обязательно куда-нибудь выбирайтесь, делайте то, что Вам по душе: магазин, косметический кабинет, кино, кафе, просто прогулка по парку...

Если уж такой возможности у Вас нет — отдохнуть или выбраться куда-нибудь можно и с Вашей любимой малышкой. Возраст ее уже вполне позволяет и сходить в гости, например, к такой же знакомой мамочке с малышом или малышкой, или пригласить гостей к себе домой (разумеется, если детки и родители здоровы), можно посетить какие-нибудь развивающие кружки или клубы для мамочек и деток, поинтересуйтесь, что есть в Вашем районе. Наконец, можно и совместную прогулку с ребенком организовать весело и полезно и для себя, и для малышки, главное ее провести не как "обычную", а придумать что-то "эдакое": можно собраться, например, компанией мамочек и деток в Вашем районе и вместе сьездить в какой-нибудь парк, устроить веселую "фотосессию", тем более наступающая весна в скором времени, надеюсь, позволит это делать; можно устроить просто в городе, в каком-нибудь сквере с мамочками-единомышленницами веселую встречу. В нашем районе, например, проводили встречу "слинг-мама" (обязательное условие участия — мамочки с детками в сумках-переносках), было весело и здорово смотрелось даже со стороны.

Старайтесь распределить Ваши домашние обязанности с другими членами семьи, или хотя бы опять же привлечь их к помощи Вам по дому пусть раз в неделю. На самом деле — это существенное подспорье. Если нет такой возможности — ознакомьтесь с методикой "Флай Леди" (FLyLady) — о ней сейчас достаточно много информации можно найти в интернете. Лично мне она очень нравится и помогает, действительно, поддерживать дом в чистоте, не тратя ежедневно на обязанности по дому большую часть своего времени.

А что касается малыша, который "везде лезет, орет" — так это у нее сейчас возраст такой, растет ребенок, познает мир. И Ваша задача — помочь ей в этом. Кстати, не забывайте, что такой чудесный возраст уже не повторится. И ребенок подрастет, и Вы скоро выйдете на работу, и будете вспоминать об этом времени уже совсем по-другому, когда захочется побольше времени проводить с ребенком — а возможности такой уже не будет. Так что наслаждайтесь сейчас этим временем, побольше фотографируйте и снимайте на видеокамеры малышку, ведь все ее "проказы" (разумеется, когда не надо срочно приходить маме на помощь и оберегать ребенка от получения каких-нибудь, не Дай Бог!, травм) с возрастом вряд ли будут повторяться, а пока можно запечатлеть их — запечатлевайте, потом с умилением сами будете рассматривать эти детские фотографии, да и ребенку интересно будет смотреть не только на себя маленького "в бантиках и рюшах", чинно сидящего с мамой и папой, но гораздо интереснее — на живые, эмоциональные фотографии "в действии".

Удачи и здоровья Вам и Вашей малышке! Дети — это самое огромное счастье!

Здравствуйте.

В вашем вопросе наполовину содержится ответ. Необходимо настроить себя на нужный лад.

Вы пишете, что не с кем оставить.Наверняка есть муж/мама/сестра или какие-либо родственники, которые хотя бы на короткое время смогут присмотреть за ребенком, чтобы дать вам несколько часов отдыха, дабы вы смогли сходить в кино, прогуляться в парке.

Есть такое понятие "делегирование полномочий", относящееся к правильному распределению руководителем работ, дабы не загружать себя самого кучей работы, и при этом ничего не успевать. Думаю, и вы сможете часть своей работы по дому поручить делать кому-то (опять же мужу, маме и т.д.) хотя бы в выходные.

Время, проводимое с ребенком, также можно проводить с удовольствием. Посмотрите, чем она любит заниматься, придумайте для нее какое-либо интересное занятие (чтобы интересно было и вам и ей), чтобы это была не суровая жизненная необходимость, рисуемая обществом ("воспитание ребенка — тяжкий крест!").

Разнообразьте свою жизнь, одним словом, творите, придумывайте, наполняйте жизнь красками! Настроить себя на нужный лад можно только тогда, когда есть готовность это делать (именно делать, а не жаловаться на тяжесть жизни),

Удачи!

Тут надо просто перенастроить восприятие своей текущей ситуации.

Молодость не проходит, наоборот, набираетесь опыта. Ребенок очень чувствителен, капризы — из-за вашей "перегруженности". Обязанности тогда кажутся тяжкими, когда воспринимаются как что-то не приносящее радость. Но ведь их причина — ваше дитя! В ваших же интересах сделать их приятными для вас обоих. Никто не требует от вас самопожертвования, только правильного распределения нагрузки, чтобы успевали отдыхать. Спит малыш — ложитесь рядом. Совместные прогулки, игры на свежем воздухе. Конечно, нужно привлекать и других в помощь себе. Но все это придумать и организовать придется вам. Не тратьте внимание на усталость, направьте усилия на реализацию плана "помощь молодой мамочке". И не старайтесь во всем осуществлять идеальный порядок, самое важное — эмоциональное (оно же рождает физическое) здоровье ребенка и ваше. На многочисленных форумах для мам найдете множество ценных советов и мелочей для быта, которые помогают играючи справляться с текучкой.

Дети очень быстро растут, захочется "маленького поняньчить", а он уже большой. Каждый миг неповторим.