<p>Здравствуйте! Мы с мужем уже 5 лет живём официально. Он разведенный. У него ... - вопрос №216376

Здравствуйте! Мы с мужем уже 5 лет живём официально. Он разведенный. У него от первой жены есть сын. Он с нами живет. Считает меня родной матерю. Скажите пожалуйста могу ли я записать его на меня? По решению суда родная мать оставила сына на мужа.

Ответы

Да, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства или по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении. Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостовенном, а также может быть  выражено непосредственно  в суде при производстве усыновления. Согласно ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны недееспособными; лишены родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. В ст. 127 СК РФ перечислены лица, имеющие право быть усыновителями. Порядок обращения в суд с заявлением об усыновлении установлен главой 29 ГПК РФ. На основании  решения суда, органом  ЗАГС в актовой записи о рождении ребенка в качестве матери будете указаны Вы.