сын не верит в любовь. - вопрос №22593

здравствуйте. скажите, что делать если сын в свои не полные 17, уже разочаровался в любви, и теперь в неё не верит, считает что любви нет, что это всего лишь биохимический процесс в нашей голове и.т.п… я склоняюсь к тому, что этот вывод пришел к нему из-за безответной любви к девушке, которая старше его на 2 года. он пытался её забыть,встречался с другой девушкой, но и тут всё закончилось разрывом, причём с его стороны… теперь говорит, что вообще не хочет ни с кем встречаться. я очень за него волнуюсь, парень симпатичный, с чувством юмора… и уже пришёл к таким выводам. пожалуйста, подскажите, как помочь ребёнку увидеть мир снова в ярких красках, как с ним общаться, чтобы не задеть, а то чтобы я ни говорила, он сразу переводит тему, или отшучивается.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

У любого человека, в любом возрасте, разрыв любовных отношений вполне может вызвать такую реакцию, а уж в 16 лет — особенно. Мое мнение: это разочарование Ваш сын должен пережить самостоятельно.

Кроме того, это и неплохо, если он этот возраст до совершеннолетия пройдет без попыток построить серьезные отношения с кем-либо. Пусть лучше порефлексирует и параллельно возмужает, встанет на ноги, чем потеряет голову от влюбленности и решит жениться, скажем.Способность любить и вера в любовь у него обязательно восстановится, а семья в 18 лет по беременности невесты — это не сахар.

А вот годика через 2 Ваш Вертер возмужает, и там уже и любовь будет более зрелой, и больше шансов, что он сможет построить с избранницей долгие и зрелые отношения, да и брак уже будет не так скороспел, если до этого дело дойдет.

Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я согласен с автором. Оставьте его на время.  Время все затянет. Вы себя вспомните и первую влюбленность. Это что крах всех надежд? Нет это только начало :)

Здравствуйте, вашему сыну еще взрослеть как личности и становиться мужественным. Ему всего лишь 16, всё еще впереди. Единственное что посоветую, так это книги Виса Виталиса (3 книги). Ему будут очень полезны.

Всего доброго!

Здравствуйте!

В17 лет разочарование в романтических сказках о любви и в девушках, которые заняты своей темой – собственным повышением самооценки, вспомните, уважаемая мама, себя в этом, в чуть старше  и чуть младшем возрасте… –и это как раз в порядке вещей, что в 17, и он с Вами, а не совершил над собой или ещё над кем какие-то деструкции.<o:p></o:p>

Девушка растёт в своих глазах через отказы юношам, и чем более достойней юноша, тем слаще её чувство победы. Юноша взрослеет как мужчина, в том числе и через «неудачи» в романтических чувствах. Через «учительниц» он учится здоровому прагматизму и реальности., познаёт себя.  Поэтому его реагирование в виде шуток и перевода тем – как раз от любви к Вам, мама, он не хочет огорчать Вас, потому что сам понял, то, про что объяснения без переживаний не работают. «И опыт – сын ошибок трудных…»

За дверями дома и школы – жестокий мир и не только романтические, нежные барышни. У сегодняшних барышень отношения между собой – в том числе и драки, намного жестче, и кровожадней к себе подобной и даже близкой подруге.

А если девушка ещё была его старше, то ведь она искала уже реальную для себя партию – возможного отца её детей, и того, кто будет семью содержать. А Ваш сын уже готов к этому? Или Вы, мама,  готовы его отпустить в те руки, которых он всё же избежал? Вы той девушке лучше спасибо скажите, мысленно, а не реально, а то она может реванш устроить в отместку, но уже Вам.

Помочь ребёнку? – Он уже не ребёнок. Начинайте видеть в нём уже мужчину сына, а не мальчика в коротких штанишках, он из них вырос, а значит и говорите и ведите себя с ним как со взрослым.

Мудрости вам и сил!<o:p>
</o:p>

P.S. Бывает… и что-то не так…
стоит знать – может быть кр`аше,
неповторимее? – даже!
с кем-то другим… и good luck*!

Др. Валерий Егоров.