смысл жизни - вопрос №22831

Часто посещают мысли о самоубийстве, удерживает только одно — дети. Что с ними будет. Но и выхода из создавшейся ситуации я не вижу. С мужем развелась, денег нет, (10.04.2010 г.) родилась вторая доченька. И здесь проблемы, ее оставили в реанимации, а меня выписали, что с ней толком ничего не говорят. Посоветуйте, как быть?

С уважением, Оксана.

Лучший ответ по мнению автора

Любые мысли о самоубийстве — всегда чужие. А где ваши мысли о своей жизни? Если их нет, а одна апатия, то откуда возьмутся положительные события? Мы программируем свою жизнь. Люди часто путают причину со следствием: расстраиваются после "неприятностей", а они — всего лишь результат скверных и неразумных мыслей. И именно они заставляют задуматься, что же мы делаем и зачем, для кого? Именно поэтому самый страшный грех — уныние.

Выход из ситуации там же, где и вход. Не сдавайтесь. Берите все в свои руки, начинайте действовать, ищите поддержку повсюду, не ожидая, что все вам должны, но предпринимая всевозможные попытки: "просите — и дано вам будет".

Мужа тоже подключайте, любые социальные службы: доверия, психологические, что только сможете найти. Сама тоже не плошайте: инет есть — в нем информация любая есть. И перестаньте себя жалеть, вы взрослый человек, которого таковым сделали дети. Лучше так, чем никогда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сейчас оказались в очень тяжелой ситуации. У вас уже есть один ребенок, недавно родили второго, да еще девочка попала в реанимацию.  После родов психика женщина и так может выдать временное депрессивное состояние, а если добавить к этому остальные стрессы, которые вы пережили, то все это вполне объяснимо. Депрессия и суицидальные мысли начинаются как следствие стрессовой ситуации, постоянных страхов, опасений за будущее и жизнь детей, физического истощения после родов.

Необходимо восстанавливать нервную систему и психическое равновесие. Надеяться вы можете только на себя, а также  на вас лежит ответственность за детей.

Важно помнить, что эта ситуация временна. Вы нужны своим детям. И не обязательно ставить  себе непосильные задачи, начните с малого. Прокормить детей вы сможете в любом случае, но для этого важно привести в порядок себя.

Если посещают мысли о суициде, а также нет желания ничего делать, возможно придется обратиться к специалисту. Какого бы характера не была ваша депрессия, скорее всего, вам сейчас необходима помощь. Возможно даже медикаментозная коррекция. Если нет денег, можно обратиться к районному врачу – это все же лучше, чем ничего.  Не стоит этого бояться, это временно, но, на мой взгляд, необходимо.

Помогите для начала себе, чтобы помочь  своим детям. Ищите и принимайте любую помощь.

Поверьте, женщина может очень много, особенно когда у нее на руках дети. И вы сможете. И еще, оглянувшись назад, будете вспоминать это тяжелое  время и радоваться, что оно прошло.

 Добрый вечер, Оксана…

Действительно Вашу ситуацию простой не назовешь, но и не будем её усугублять… мысле о малышке нужно успокоить — она под присмотром врачей, в реанимацию непускаю мам- они там всю душу из докторов вынут… Сейчас нужно подумать о старшей, сколько ей?

Пишите в личку. попробуем разобраться.)