лишение родительских прав - вопрос №22986

Здравствуйте Я заранее извиняюсь… но на свой вопрос я не нашла ответ в форуме… История такая… Моему ребенку 7 лет Ребенок рожден в гражданском браке но было оформлено отцовство на отца… Через пол года после рождения дочери мы разошлись, и до сегодняшнего момента т.е 6.5 лет он не принимал никакого участия в воспитании дочери… На алименты я не подавала… Сейчас я в официальном браке с другим человеком Хотелось бы узнать как лешить родительских прав отца моей дочери? и возможно ли ????

Лучший ответ по мнению автора

Статья 69. Лишение родительских прав *69)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций (абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень оснований является исчерпывающим.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Все изложенные в заявлении факты должны подтверждаться документами или показаниями свидетелей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Действительно на подобный вопрос мы уже отвечали. Решение его может быть достаточно сложным и длительным. В зависимости от поведения отца ребенка возможно и безрезультатным.

То, что Вы не обращались за алиментами, не в вашу пользу. Наши суды знают лишь одно основание для лишения родительских прав — это злостное уклонение от уплаты алиментов, и особенно не обращают внимания на такое основание как уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Если же отец ребенка начнет проявлять какой-то интерес к ребенку и будет против своего лишения, то сделать это будет крайне сложно. Но если есть такая цель, с определенной степенью настойчивости можно конечно пытаться это сделать...

Для этого Вам нужно провести некоторую подготовительную работу по сбору доказательств.

Со всеми вопросами обращайтесь в личный чат.