выход с декрета - вопрос №23508

Здравствуйте! Я работала в магазине поваром.Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.В это время прошло большое сокращение! Вот в мае нужно выходить на работу, а мне сказали что свободно место только посудомойщицы.Я на это место выходить не хочу! Как лучше поступить?
  1.Если меня сократят, я стану на учет в центр занятости, а официально у меня стояла минимальная З.П.Это мне предложат 3 раза работуи если я не соглашусь снимут с учета?
  2.Можно ли взять справку по уходу за ребенком до 6-ти лет? И какие условия при этом? Нужно увольнятся с работы? Смогу ли я стать после этого в ценр занятости? Сохраняется ли при этом непрерывный стаж работы?

Лучший ответ по мнению автора

После достижения ребенком возраста трех лет Вас могут уволить без Вашего согласия по сокращению штатов с соблюдением закона — Вы выходите на работу, получаете письменное предуцпреждение об увольнении через два месяца, отрабатываете, получаете расчет, компенсацию.