здравствуйте меня зовут Лиза мне 14 лет мой папа солидный человек,а вот мама - вопрос №23941

пьет нет она не злостная алкоголичка, но случается что она уходит в запой… мне очень трудно мой папа ругается что я его позорю за плохие оценки в школе а мама за то что пьет.когда папа уезжает в комондировки и мама начинает пить однажди я сказала папе про это и мама меня ругала так что мне страшно стало теперь папа уезжаетв командеровки и мама начинает пить мне приходится терпеть её пьяные выходки.Пожалуйста помогите что мне нужно сделать чтобы образумить её?!

Лучший ответ по мнению автора

 Вам нужно понять, что в первую очередь эта проблема папы и мамы, то есть двух взрослых людей в их партнерских отношениях. Папа ругается, потому что ему тяжело принять реальность, что жена пьет. Мама ругается, поскольку всякий пьющий человек (алкоголик) не хочет в этом сознаться. Существует схема взаимодействия семьи, где есть пьющий. В ней каждый играет свою "роль". (кто-то ругается и злиться, что окружающие не вписываются в идеальное представление о семье, кто-то отчаивается из-за этой "неидеальности" и т.п. — возникает спектакль. Но это взрослый мир. А ваше понимание должно быть следующим: то, что мама пьет — не ее вина, не Ваша, не вашего папы. У вас заболел член семьи. Только все вместе вы в силах (включая желание мамы) справиться с этим. Поверьте, ей и так стыдно перед Вами и папой, не усугубляйте жалобами и претензиями. От Вас ей нужна чуткость и участие (не жалость!). От папы — внимание, а не закрывание глаз на проблему. Найдите форумы на соответствующие темы, там много полезных советов и понимающих Вас людей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно поговорить лично с мамой и сказать, что вам это надоело, что вам не хочется так жить. Она должна это понять, если мнение дочери для нее важно. Ваш отец тоже должен поговорить с ней;

Есть "кодирование"-возможно оно поможет.Но лучше проблему не избегать, а устранять.

Во первых нужно отцу предпринять попытки по вытаскиванию ее из пьянки, в данной ситуации ваш отец ведет себя очень эгоистично, ему нужно помочь вернуть матери смысл жизни, она навернека не спроста пьет. Ведь тем что она не может себе найти занятие она склоняется к бутылке. Если же отец не в силах помочь найти ей работу или побольше проводить время дома, то Лиза проводите время с ней прося ее помочь вам в учебе, даже если вам все понятно, тем самым вы лишний раз отводите ее от мысли выпить. Важно чтобы отец вернул уважение к матери, иначе она не будет себя чувствовать любящей женой. Для этого если папа дорожит вами попроси его чтобы он не оскорблял и элементарно уважительно относился к ней. пишите в чат попробуем подробно разобрать ситуацию.

Полностью согласна с Анатолием.

Я вам расскажу одну историю. Жили были два брата, старший и младший.Были у них и папаи мама. Старший брат увлекался радиоэлектроникой и, окончив Вуз легко нашёл работу по специальности. Дела у него пошли в гору. Он женился. Жена ждала ребёнка. Младший сын в это время учился в 10-м классе. Но рднажды, произошло несчастье. Старший сын уехал на работу, а домой не вернулся… Прошёл год… Мать его очень переживала… и горе своё стала глушить выпивкой… К сожалению, её муж и младший сын, не смогли понять, что переживания матери острее, чем их собственные… Не найдя у них этой поддержки эмоциональной. она вынуждена была растворить своё горе в алкоголе… Прошло 5 лет… Сына так и не нашли… За это время муж и младший сын выгнали из дома  молодую вдову, ставшую для них бывшей невесткой, лишней для их семьи… А спустя год, они выгнали из дома и мать.....:(....

Эта женщина встретила в своей жизни доброго челоека, который разделил с ней кров… но я уже не имею информации о её судьбе...

Не дай вам бог повторить чужие ошибки....

Прочитайте ваш вопрос ещё раз… Что вы улавливаете в нём? Он очень много говорит нам всем о том, что вы лично чувствуете по отношению к матери… Когда в семье есть авторитет ОТЦА, это замечательно, но в семье не должно быть КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ… солидность отца в семье не так уж важна… в семье ОТЕЦ прежде всего должен быть МУДРЫМ И ЧУТКИМ.

Народная мудрость говорит что таланты у нас оо отца, а душа от матери. Ваша мама очень чувствительный и ранимый человек и с этим любящие люди должны считаться.

Если вы действительно хотите помочь своей маме, то проанализируйте все события предшествующие началу её "пьяной" жизни и выявите по-возможности причину.

Повышайе самооценку мамы, хвалите и восхищайтесь ею ЛИЧНО ВЫ, как дочь. Хвалите искренне за всё, что она хорошо делает, хвалите её за ясную и трезвую голову, дарите ей своё хорошее настроение и расположение.

Измените вы своё отношение и изменит это отношение ваш отец.

Любите свою маму без условий и ультиматумов, а просто за то, что она есть.

Лиза, но вы не должны никого упрекать в чём-либо, ни отца, ни мать. Вы можете изменить своё отношение к маме, немножко изменить своё отношение к папе и ситуация выправится.

Выпивка даёт человеку суррогат "гармона радости", так неужели вы с папой не обладаете такими возможностями как дарить своей маме настоящую неподдельную  радость....

И только после этой работы над собой, ваша борьба с алкоголизмом матери будет успешна, потому что у матери будет стимул и мотивация, которые базируются на любви, а не на угрозах и шантаже.

Безусловно, если алкоголзим затяжной, не первый год, то нужно привлекать специалистов, обратиться в клинику, но сделать это должна мама сама, сознательно.

Шендерова Елена