Клиптомания у ребенка. Что и как делать??? - вопрос №23996

Блин, не знаю что делать! Племяша своровала деньги у бабушки-1000руб.
Вот вопрос- как её наказывать? Чтобы поняла, что не надо так делать(((
Мать воспитывает одна 2 детей- её и младшего-8 и 4 годика.Живут с бабушкой ит ддедушкой- в мае переезжают себе в дом!.. и тут такое… Сестра заметила, мне позвонила… ну мы с ней поговорили, сестра наказывала… только вот не помогло… до бабушкино кошелька добралась---положила 500р. нателефон, 250 потратила на журналы, остальное бабушка извлекла. Сейчас она спит… вот сестра тел. дома забыла. Мама там её хочет на лысо побрить… или пальцы понатыкать иголками медицинскими… им очень трудно деньги достаются… и она знает.
жестоко… тогда подсскажите, что делать

Лучший ответ по мнению автора

Мама там её хочет на лысо побрить… или пальцы понатыкать иголками медицинскими...<o:p></o:p><o:p>
</o:p>

Тогда однозначно детский случайный эпизод закрепится уже надолго, если не навсегда, и непонимание ребёнка, что если у родного – то это вроде и своё, ваше семейство превратит на самом деле в проблему, что вы обозначили «клептомания» — а ведь это болезнь клептомания, отнюдь не один поступок за который вы девочку казнить собрались.

Тогда не удивляйтесь тому, что повзрослев, если она выживет в такой семейной системе, она всем вам отомстит, если не она, так включится «закон кирпича» или «сосульки с крыши»… и т.п.

<o:p> </o:p>

Терапия необходима не племяннице – а всей вашей фамилии.

Здесь стоит подумать о системе семейных расстановок по Хеллингеру.

Впрочем, о чём я? Когда ребёнку уже приготовили иглы, и бритву на голову. Бедный ребёнок. Родителям бы эти иглы, а не дитю.

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни в коем случае не брить, не бить и не тыкать иголками! Нельзя вызывать у ребенка такой стресс и такую обиду — на всю жизнь! Если мать хочет навсегда потерять контакт с дочкой — то да, можно, конечно…

Это пока не клептомания, это первый, единичный случай, не надо устраивать из-за этого ребенку целую инквизицию. Она же не понимает, насколько это плохо! Скорее всего, мать не объясняла бы ей правила поведения с деньгами...

Надо спокойно объяснить, что это нехорошо, так делать нельзя, она истратила деньги, которые бабушка собирала на туфли для нее самОй (или что-то такое). А завтра же повести ее с собой на работу — отрабатывать эти деньги, пусть поможет в меру своих сил, тогда и поймет, как трудно достаются деньги, и что брать их без спросу нельзя.

А в дальнейшем обязательно привлекать девочку, как совсем взрослую, ко всем вопросам распределения семейного бюджета, чтобы она знала, что деньги ей не дают не потому, что жалеют, а потому что просто не хватает...

С ребенком нужно поговорить и узнавать что ей нравится и чего она себе хочет. Объяснить ребенку и предложить купить что она хочет когда появятся денюшка, объяснить куда они тратятся, чтобы ребенок понял. пишите в чат разберем подробнее.

"Стащить бумажник из кармана зеваки, стырить булочку с прилавка, спионерить миллион с банковского счета, сдуть контрольную у соседа по парте — все эти поступки не поощряются, а наказываются, если о них становится известно. На первый взгляд вроде бы разные ситуации, а причины одни и те же. Поняв причины своего желания что-нибудь украсть, ты сможешь наполовину решить свою проблему."

Статья написана мной несколько лет назад, обсуждение этой статьи помогало многим подросткам, замеченным в воровстве, а также их родителям или людям их заменяющим.

Читайте далее на странице: www.saitar.com/load/6-1-0-29

Боже… Ужас.Ребенку иголками пальцы натыкать! Налысо побрить ДЕВОЧКУ!

Я знаю какая ситуация в детских садах и школах-ТАМ ВСЕ СТРЕМЯТСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ КРУЧЕ ИЛИ КАК ВСЕ! Особенно девочки.Сейчас все поголовно заболели "Ранетками", глянцем, косметикой, красивой одеждой, даже диетами(причем девочки 8-13 лет).Вот и ваша племянница хочет быть лучше.Ей как и всем хочется иметь всякие фенечки, диски и т.д.

Просто надо с ребенком РАЗГОВАРИВАТЬ. Дети все понимают.Объяснять какие-то вещи.Откуда она их должна знать, как не от родителей?