помогите пожалуйста - вопрос №24097

мне 20 лет. меня мама воспитывала одна без папы.

я уже почти год встречаюсь с молодым человеком, уже почти пол года он живёт у меня, но мама нормально к этому относиться,  все вопросы обсудили, так что всё нормально.

Но, я начала чаще ссориться с мамой, хотя к моему МЧ мама относиться хорошо, и говорит что любит его, но с ней уменя очень напряженные отношения.

Она иногда мне может сказать такое, что я вообще в шоке нахожусь.Приведу несколько примеров.

один раз утром я встала на работу (мама ещё спит в это время, т.к. работает в вечернюю смену) зашла в мамину комнату взять какието вещи и утюг, мама мне говорит "Кать, я надеюсь ты не пойдёшь в белой обуви на улицу? " на улице было в районе 10 тепла, сухо и солнечно, по мнению мамы ещё слишком холодно местами грязно и вообще многие ещё ходят в сапогах, на что я среагировала резко и говорю ей что "Ма, уже в босоножках многие ходят, хватит тебе"

так она так взорвалась… начала мне говорить, вот ты очень сильно изменилась, ты на всё реагируешь как ненормальная, и вообще ты истеричка, тиран и эгоистка, посмотри на кого ты похожа, обратись к врачу, купи таблетки, полечи себя.

Бывают такие моменты, когда я реагирую резко на мамины упреки, потому что по моему мнению она черезчур обо мне заботиться, например по 35 раз за час может напомнить мне про то что мне надо почистить зубы, или например почему я поела йогурт а не курицу с гречкой которые она приговила, как так я голодная, я ей объясняю что я не маленькая, и если я голодная я поем.она обиделась.сказала что мне нельзя слово сказать я начинаю сразу всё в штыки воспринимать и не ценю её внимание.

Были выходные тут она вообще показала себя во всей красе, сказала моему парню чтоб он от меня уходил, потому что я ему жизнь покалечю.

и в общем сели после всех ссор ужинать она достала бутылку вина- вроде всё наладилось… говорит давайте не будем ругаться… все хорошо кароче. я сидела с кислой миной старалась улыбаться ( просто до этого на испортила мне все выходные и было не до этого). и вроде всё хорошо закончилось.

в итоге на неделе она ходит, молчит, не разговаривает, я попыталась с ней заговорить, а она сказала с каких это пор тебя интересует моя жизнь… (((

очень обидно когда так в семье.я незнаю от чего это. То ли мама не может свыкнуться с тем что я выросла, что я уже не ее, что у меня своя жизнь.то ли ещё чтото.маме 54 года.

мне оч тяжело.

поммогите пожалуйста.как быть. как помириться. как сделать так чтобы не ссориться

Ответы

Да ничего страшного не происходит, что естесственно, то не безобразно...  Простая человеческая ревность, зависть со всеми вытекающими последствиями...

Лучше всего жить отдельно от мамы, тогда конечно же могут возникнуть другие трудности..

А чтобы перестать ссориться с мамой рекомендую маму понять, принять, простить и отпустить… Дело в том, что одним из основных факторов более менее гармоничной женской жизни, является хорошие отношения с мамой, а  непроработанные отношения с папой переходят по наследству на ваших мужчин...

.  Конечно же, и себя желательно стараться прощать, уважать ценить и любить...

Здравствуйте...

у мамы свои кризисы и "тараканы" — дочь взрослеет, и всплывают ее внутренние конфликты. У нее когда-то не сложилось с мужчиной (мужчинами), теперь этот свой конфликт, ее недовольство самой собой, она проецирует на вас и ваши отношения...

Вы уже взрослая, парень есть — живете у мамы. Снимите с ним отдельное жилье, а маму будете навещать. Возможно, ей сложно будет поначалу вас отпустить, но со временем все наладится. Начинается взрослая самостоятельная жизнь со своими задачами… живя отдельно, легче сможете маму и понять, и простить. Да и отношения теплее будет, потому что всегда есть своя территория.

Здравствуйте<o:p></o:p>

Где то в глубине души мама имеет непроработанные страхи, что может лишиться влияния на дочь, это пугает мыслями об одинокой старости, о нехватке внимания и потери материального обеспечения со стороны дочери. Эти страхи весьма распространены в отношении своих детей особенно у матерей к своим дочерям. Матери своим дочерям в этом не признаются, но они отдают отчёт своим действиям, что это намеренно с целью держать контроль власть над дочерью. И любое вольнодумие и автономный шаг у дочери вызывает противодействие в той или иной форме. Как на поводке, страх отпустить и потерять. Это как минимодель система-государство не любит свободо- инакомыслящих своих подданных.  <o:p></o:p>

Контроль и власть преподносятся как забота, переживания о благе, чрезмерное участие в жизни своего великовозрастного ребёнка, манипуляции, истерические и ипохондрические проявления. Почему Ваша мама не воюет с Вашим молодым человеком? Потому, что он никак не угрожает её статусу  ни сейчас ни в дальнейшем. <o:p></o:p>

Именно Вы маме можете дать понять, что любовь не терпит фальши и показухи, что это внутренняя данность.  И проверять её  на наличие всякими способами… о которых Вы пишите вызывает протест раздражение, так  как это завуалированные упрёк и недоверие.  Постарайтесь маме доводить мысль, что  Вы никогда её не обделите своей любовью и заботой, но и манипулировать собой не дадите, так как это унижает Ваше   достоинство. Будет мешать быть достойным примером свободы и достаточности для своих уже детей, без повторения негативных сценариев. Вам надо самой определяться овладевать жизнью. Создавать свою уникальную линию и опыт .  <o:p></o:p>

Побольше добрых слов маме о любви и верности. Благодарность ей за невмешательство и автономию.<o:p></o:p>

Жить отдельно, это не решит проблему, только оттянет кульминации разборов и конфликтов. Родителя надо приучать постепенно, что Вы отделены сепарированы уже внутри себя и это закон жизни. Даже помощь пожилому родителю  не должна осуществляться с потерей своего собственного Я.<o:p></o:p>

Здравствуйте! Пишите, разберем случай.

Круглосуточно, бесплатно.

В чате, письмом.