Семейные споры - вопрос №24169

Здравствуйте!
Я хочу развестись с женой. В собственности 2х-комн. квартира, в которой жена прописана как сожительница (не совместно нажитое имущество). Есть общий ребенок 5 лет. Какие права жена имеет на квартиру (проживание с ребенком)? Также необходима консультация по свиданиям с ребенком, по алиментам.

Лучший ответ по мнению автора

 при условии, что суд оставит ребенка матери: за женой в случае развода может остаться право проживания в квартире временно. вопрос свиданий и алиментов  ставяться в заявлении и непосредственно в суде решается либо соглашение и фиксированная сумма либо 1/4 от заработка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По первому предолжению Вашего вопроса: поговорка "хотеть не вредно" не всегда удачно применима. Но это не в рамках юридической консультации — по своему опыту. Я тоже уже хотел однажды того же. И развелся. Теперь больно и жалко обоим, и ребенку тоже.

По второму предложению вопроса: жена и сожительница с юридической точки зрения разные понятия. Жена — это женщина, с которой у Вас в органах ЗАГС в книге актов зарегистрирован брак. Сожительница — это женщина, с которой Вы фактически состояли в брачных отношениях, но брак не регистрировали. Если квартира приобретена одним из супругов не в период брака или в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то эта квартира действительно не является совместным имущетвом. Бывшая жена или сожительница имеют право пользования этой квартирой. Лишить этого права ее может суд по Вашему исковому заявлению на основании ст. 31 ЖК РФ. Ребенка такого права не лишат.

По третьему предложению вопроса: Прежде чем говорить о свиданиях с ребенком и алиментах надо вначале определить место жительства ребенка. Если спора в этом отношении нет и ребенок останется с мамой (не важно где он прописан), то она может подать на алименты, размер которых составляет 1/4 часть заработка и (или) иного дохода ответчика. Тогда в этом заявлении она укажет, по какому адресу она совместно с ребенком фактически проживают и предоставит соответствующие доказательства. Если со стороны мамы будут препятствования в общении папы с ребенком, то вначале следует обратиться в орган опеки и попечительства (соответствующий отдел местной администрации) с заявлением о содействии о заключении соглашения между раздельно проживающими родителями о порядке общения и воспитания ребенка. При недостижении согласия о таком порядке — подавать исковое заявление в суд, в котором предложить свой вариант порядка общения (в какие дни, часы и т.п.).

Так что все решаемо. За исключением поворота принятого решения о разводе (это уже хлопотней и не к юрстам).