раздел земли - вопрос №24951

я и родственница имеем общий дом и земельный участок 9 соток, из которых мои 2,4 сотки. земля под моей половиной дома занимает 1,1 сотки. остальные 1,3 сотки родственница отдавать не хочет. На что согласна: выделение земли в центре участка, прилегающего к ее половине дома. Я категорически против (так как единственный проход к нему будет осуществляться через ее территорию) Имею ли яправо на землю, непосредственно примыкающую к моей половине дома (1,3 сотки)? На какие статьи в я могу ссылаться в суде?.

Ответы

ваш вопрос рождает больше вопросов, чем ответов: что за участок? какой вид разрешенного использования? на каком праве владеете? разделен ли дом в натуре? если нет, то имеет ли дом два не зависимых выхода (чтобы он мог быть разделен в натуре)? и т.д.  Также не совсем понятно, хотите ли вы разделить участок или просто определить часть участка, которым пользоваться будете только вы. Право на землю вы конечно имеете, впрочем, то же можно сказать и о вашей родственнице. Надо разбираться конкретно, ваше дело довольно не простое.

А как Вы определили, что 2,4 сотки ваши?

Я могу предположить, что участком Вы пользуетесь совместно и имеете равные права на него с родственницей. Полагаю, что Вам нужно в судебном порядке (если нет согласия) определить порядок пользования з/у