Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. - вопрос №25336

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг для подачи иска в Арбитражный суд.
На сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8%.
1 договор. Был заключен 9 сентября 2008 года. Сумма договора составляет 37 500 руб.
2 договор. Был заключен 8 октября 2008 года. Сумма договора 5 922 руб.
Предлагаемый срок погашения долга по претензии (которая направленаответчику сегодня) истекает 1 июня.

Заранее, большое спасибо!

Ответы

Дата заключения договора не самое главное. Значение имеет дата, когда обязательство должно быть исполнено (когда денег должны были дать). Вот от этой даты и надо почсчитать количество дней просрочки. А дальше просто — сумму договора умножаете на 0,08, делите на 365 и умножаете на количество дней просрочки.

Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Немного уточнить хочу. Для расчета количества дней принимается каждый полный год 360 дней в году и каждый полный месяц — 30 дней, и делить надо на 360.