отдых ребенка. - вопрос №25569

Хочу летом на июль месяц отправить своего сына 5,5 лет в санаторий, дачи у меня нет, отпуск только в августе планирую поехать с сыном на море. Но не знаю стоит ли мне его отправлять туда, говорят что условия там хорошие, а так кто знает.Сын вроде не против с интересом  воспринял эту идею, он у меня общительный мальчик.нокак я буду без него? у кого не спрошу про санаторий все на меня так смотрят. спасибо за ответ.



Дополнение автора от 21.05.10 23:02:07

Сын самостоятельный, себя обслуживать может, постоять за себя тоже в состоянии. Мы еще никогда не расставались так надолго. И мне кажется что больше я переживаю чем он.

Ответы

5,5 лет — это еще не показатель. Вопрос в том, насколько ваш мальчик самостоятельный, может ли сам принимать решения, может ли постоять за себя, сможет ли ухаживать за собой и т.д… это уже не с возрастом связано, а с характером.

Думаю, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Но если у вас есть какие-то опасения, то слушайте свой внутренний голос — материнское сердце умеет предчувствовать.

Если у вас только опасения насчет того, что будет скучать, будет плохо кушать и проч. — это нормально, это надо просто преодолеть. Но если на сердце неспокойно, если есть нехорошие предчувствия — от греха подальше, откажитесь вы от этой затеи.

21.05.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте!  В психологии считается, что отправлять детей одних в лагерь или санаторий лучше с 8 лет, тогда они уже закончать 1-ый класс, пройдут начальную социальную адаптацию.

И если вам сложно решиться на это, то лучше оставьте его дома, ведь ваша тревога и беспокойство по поводу того, как он там, может только осложнить эмоции вашего сына.

 

Удачи Вам!.

21.05.10

Конечно, вы будете переживать больше! Он ведь еще маленький, для него это только лишь приключение. А вы в голове прокручиваете столько всякого, что — ого-го!

Совершенно согласна с Вестой — лучше уж воздержаться. Действительно, до 7-8 лет уж слишком они маленькие, детки :(

В конце концов есть и другой выход — можно каждый день ходить вечером гулять в какое-нибудь новое место — такое лето тоже запомнится и доставит большое удовольствие. (Это я на своем примере — прошлым летом не удалось выехать, но за лето я очень много ездила за город, получила массу удовольствия и впечатлений, до сих пор смотрю на фото и радуюсь. Чтобы хорошо отдохнуть, совсем необязательно ездить куда-то далеко :)))

21.05.10

Очень не советую! Работая в детских лагерях, я наблюдала частые картины, когда ребенок с гарусными глазами ждет мать и как только ее увидит, вцепляется к ней в юбку и плачет. Зачем травмировать душу ребенка? Необходимости нет! Такие эксперименты порой дорогого стоят.

Если бы только ребенка вы могли бы проведывать каждые три дня, это другое дело и отдых должен быть не больше недели…

22.05.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store