Выплата морального ущерба - вопрос №25754

Доброго времени суток. Можно ли остановить выплату иска, присужденного за моральный  ущерб по уголовному делу, в случае смерти исца?

1 ответ

Ответы

Не можно, а нужно.  Обязательства по возмещению морального вреда неразрывно связаны с личностью потерпевшего. Здесь даже наследники не вправе претендовать на компенсацию — это же не они претерпевали нравственные и (или) физические страдания. А поскольку платить некому, то и не надо этого делать. Надеюсь, Вы не способствовали ускорению ухода в мир иной потерпевшего. А то это плохо может обернуться.