продажа квартиры - вопрос №25850

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу ответить на вопрос. Мы хотели продать квартиру. С покупателями заключили устный договор. Они оставили залог. В расписке мы написали только то, что взяли залог за квартиру, которая принадлежит нам. Обязательств по возмещению каких-то сумм в случае расторжения сделки не указали.

Теперь покупатели отказываются покупать квартиру. Должны ли мы возвращать им залог, если это не было оговорено в расписке? Могут ли они подать на нас в суд или мы на них, требуя компенсации морального ущерба и затрат на сборы документы?

Сейчас они грозятся забрать залог любыми способами.

Спасибо заранее.

Дополнение автора от 26.05.10 21:36:41

Спасибо, Юлия, а требовать возмещения расходов надо в судебном порядке?

Дополнение автора от 26.05.10 22:20:05

Я им попробовала сказать, что не отдам, а если бы сама отказалась, то возмещала бы вдвойне. Но они сказали, что заберут любой ценой, хотя залог небольшой, как раз покрывающий расходы на оформление. Они ведь и драться могут прийти — для двух женщин в доме это опасно.

Дополнение автора от 27.05.10 08:12:25

Спасибо вам, Юлия Юрьевна! Попробую следовать вашим советам.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Опасно это для них — уголовный кодекс еще никто не отменял. Вызывайте участкового или милицию. Как минимум он им мозги прочистит — ему порядок на участке нужен. И заодно напомнит, что ваш спор носит гражданско-правовой характер и для его разрешения необходимо обращаться в суд. Направьте почтой (заказным письмом) в адрес ваших покупателей уведомление о вашей готовности продать квартиру (документы собраны в полном объеме и т.д.). Для вас это будет доказательством, что со своей стороны вы все сделали для заключения сделки. А там посмотрите, какая у них реакция. То что говорят на словах, еще не означает на деле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должно быть составлено соглашение о задатке, содержащее условия предварительного договора купли-продажи. Расписка таковым не является. Следовательно, у вас не задаток, а аванс, который возвражается в случае отказа от заключения сделки. Потребовать возмещения расходов вы можете.

Я бы удержала сумму своих расходов из аванса, при возвращении которого оговорила эти условия в расписке. Если  покупателей не устраивает, пусть по суду и требуют оставшуюся сумму. А можно еще жестче. Ничего не отдавать. А обратяться они в суд или нет — это большой вопрос.