Продажа квартиры - вопрос №26281

Здравствуйте! Мы продаем свою квартиру, покупатели нам отдают половину суммы, а оставшуюся часть хотят отдать после того как получат свидетельства права собственности на квартиру, т.е. через месяц, именно такой срок оформляется в регистрационной палате. Все действия оформлены расписками в письменной форме. Скажите, правомерно ли то, что оставшуюся часть денег мы получим через месяц или нет? Когда мы покупали квартиру, торассчитывались сразу, а не ждали месяц.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, если вы доверяете покупателям, то можете так сделать, но на практике все расчеты производятся перед сдачей документов в УФРС,  кроме ипотеки, что касается правомерности то законом это не запрещено.

а потом попробуйте забрать оставшуюся часть денег когда покупатели получат собственность на квартиру:)

воспользуйтесь услугами банковской ячейки, это очень удобный инструмент взаиморасчетов.

арендуете ячейку на месяц, в условиях доступа к ней прописываете определенные условия, что продавец имеет к ней доступ в случае предоставления ключа и зарегистрированного договора купли-продажи квартиры (что собственно свидетельствует о том, что покупатель стал новым собственником квартиры), а в случае, если по каким либо причинам регистрация не прошла, то покупатель сам забирает свои деньги.

в договоре обязательно пропишите порядок внесения покупателем денег.

кстати, если речь идет о Москве, то с 7 июня, регистрация договоров будет не месяц а две недели