Re - вопрос №26282

Здравствуйте.Три недели назад немного вывихнул большой палец руки в области где палец начинается от ладони, согнул в обратную сторону, три недели назад, когда палец сгибал он немного болел, начал выздоравливать, несколько дней назад заметил что вокруг начала пальца опухоль, при ощупывании твердая, небольшая боль при сгибании.В пункте первой помощи не консультируют т.к. не занимаются лечением а оказывают первую помощь, завтра могу обратиться к врачу после обеда потому чтодо обеда буду на работе, необходимо работать.Какое явление это может быть, и что можно предпринять до обращения к врачу?

2 ответа

Ответы

Необходимо сделать рентген ушибленного места в двух проэкциях. При стационаре или приемном покое рентген-кабинет должен работать круглосуточно. Сделайте снимок и идите к травматологу. Травматологи тоже имеют круглосуточные дежурства. За символическую благодарность все это можно сделать и вечером.

Судя по вашему описанию, вывих вправился не полностью, остался подвывих. Вам обязательно надо сделать рентген и показаться врачу.

До этого можете подложить под палец что-то твердое, какую-нибудь палочку (от мороженого, например) и прибинтовать ее так, чтобы сустав был неподвижным. Можно даже просто перебинтовать эластичным бинтом. Надо ограничить подвижность сустава, чтобы он не болел.

Можно смазать йодом, он тоже немного успокоит боль, или намазать какую-нибудь мазь типа вурдон, диклак, вольтарен, ибупрофен, индометацин и проч., если сильно болит и если желудок у вас здоровый, тогда выпейте какое-нибудь болеутоляющее лекарство (нимесил, диклофенак, пироксикам и проч.), но обязательно ПОСЛЕ еды (на голодный желудок их пить нельзя). Впрочем, даже обычный аналгин вам поможет.

До завтрашнего вечера это вам поможет, а дальше уже врач скажет, что надо делать. Будьте здоровы!