Помогите решить вопрос с квартирой по коммерческому найму - вопрос №26319

В 2004 году получили 2-ух комнатную квартиру, как очередники, но на условиях коммерческого найма. Сначала по справке БТИ квартиру можно было выкупить за 600 тысяч руб, когда попытались заключить договор купли-продажи она оказалась больше 1,5 млн. Нам посоветовали временно отказаться от выкупа — мол, после аммортизации квартира станет дешевле. Но затем вышло постановление (в 2005 году) об отмене возможности выкупитьквартиру (хотя наш договор был от 2004 года). По прошествии 5 лет мы хотели прописать в квартиру бабушку и дедушку — ветеранов ВОВ, но нам отказали ссылаясь на то, что договор закончился и нового нет (хотя по закону, если к нам нет нареканий, мы платим за коммунальные услуги, и нас не предупредили за 3 месяца о расторжении — договор должен считать автоматически пролонгированным). Разумеется, нас в 2004 году сняли с очереди. Как отстоять свои права, получить возможность прописаться и выкупить эту квартиру или отказаться от нее, и снова вернуться в очередь. Напомню, что в нашей семье два инвалида ВОВ — обоим по 90 лет.

Ответы

Здравствуйте! Более оптимальный вариант — это записаться на прием к депутату Вашего муниципального образования (или региона) по Вашему избирательному участку, изложить ему ситуацию. Поведение исполнительной власти с этом случае скотское — так пусть представительная власть их немножко подправит (не зря же Вы их выбирали). В суд тоже есть основания обратиться, но это уже не по Интернету надо делать — обращайтесь к юристу очно, со всеми документами, перепиской и т.п. Однозначно должен быть заключен договор социального найма и у Вас должно возникнуть право на приватизацию жилья. Про бабушку и дедушку, что не прописали — это вообще абсурд. Эти люди — родственники и нуждаются в уходе. У Ваш что, в паспортном совсем озверевшие сидят? В конце концов  согласно Конституци РФ у человека есть право на жилье и достойную жизнь! Что же они людей как собак в конуру определяют без права прописки?