договор - обвиняют в мошеничестве - вопрос №26570

Подписали договор продажи земли с домом до получения денег и не обратили внимание на пункт где написано о передачи нам денег и о том, что стороны претензий друг к другу не имеют. Сдали документы в юстицию, но оплаты так и не получили. Подали заявление в юстицию об отмене регистрации сделки. Документы забрали, расстались со 2 стороной мирно. Через четыре месяцавызвал следователь и показал заявление о мошенничестве от второй стороны, где нас обвиняют в получении денег. Договор имеет только две подписи продавца и покупателя. Как быть? Что делать?

1 ответ

Ответы

Дело в том, что по заявлению 2-й стороны милиция проводит проверку сроком от 3-10 дней максимум 1 месяц продления. Если Вам на руки не дали постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, то скорее всего Вас вызывал к себе не следователь а участковый или оперуполномоченный и уголовного дела, как такового, пока нет. То, что подписав договор вы подтвердили получение денег это юридически означает, что Вы их действительно получили и если это не так, то необходимо оспаривать этот факт в суде.  Факт мошенничества необходимо подтверждать умыслом, если докажете, что его не было, то и дела не будет. Если же дело возбудили, то Вам нужен адвокат.