наследство - вопрос №26619

Добрый день! Подскажите, есть бабушка (мне — дальняя родственница), у нее из ближайших родственников есть родная сестра и ее дочка (племянница) — бабушка со своей сестрой и ее дочкой не общалась и не поддерживала никаких отношений последние 30 лет. В последнее время, когда бабушка болела, мы с мамой за ней ухаживали, возили продукты, убирались, навещали в больнице, занимались похоронами ее сына иоформлением документов связанных со смертью сына...

в мае бабушку с инсультом на скорой увезли и положили в больницу, она там наполовину парализованная пролежала неделю (все это время мы целыми днями с ней находились, кормили, обихаживали, т.к. младший медперсонал там вообще к больным практически не подходил). бабушка в больнице скончалась. мы ее похоронили. на похоронах присутствовала ее племянница (мы ее позвали. в больницу племянница приехать и помогать ухаживать наотрез отказалась, сказала ч то ей некогда и неохота).

бабушка хотела оставить свое имущество нам. но не успела. завещания нет.

прямые наследники (ее сестра и ее племянница) не объявляются и пока прав на наследство не высказывают.

возможно ли нам как то претендовать на бабушкино наследство?

Дополнение автора от 09.06.10 16:28:00

"буквально за неделю до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, Вы должны осознавать, что если обьявятся законные наследники, то Ваши шансы, увы, равны нулю"

— шарсы равны нулю в любом случае, или если наследники обратятся в течении 6 месяцев? А если они через год обратятся?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Если хотите хотя бы попробовать стать наследниками, надо принимать фактически наследство — оплачивать долги, если они есть, и т.п., а буквально за неделю до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, Вы должны осознавать, что если обьявятся законные наследники, то Ваши шансы, увы, равны нулю.

Вы можете обратиться в суд с требованием об отстранении "родной сестры и ее дочки".

пункт 2 ст. 1117 Гражданского еодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

затем наследуют в порядке очерендности см. ст.ст. 1142-1145 ГК РФ,

Наследственные дела порой очч запутанные и долго не разрешаются, не стоит пренебрегать услугами юристов/адвокатов. Также многое зависит от пози "родной сестры и ее дочки".

По мнению автора лучший ответ отсутствует.