Продажа 1/2 доли в кватрире - вопрос №27375

Была подана нотариальная оферта содольщику о приоритетной покупке. После получения её содольщик ответил, что согласен реализовать свое право, но после устранения красной линии в кадастровом паспорте. После согласования с жилищной инспекцией и получения нового кадастрового паспорта без красных линий содольщик был оповещен об этом, а его адвокат получил по эл.почте отсканированные документы по его просьбе. Но несмотря на это втечение месяца содольщик не проявил никакого интереса к покупке ни письменно, ни устно.

После этого я передал содольщику ноую нотариальную оферту, но с повышением цены на 300 тыс.руб. из-за повышения цен на недвижимость. Уведомление было доставлено и подписано содольщиком. Но в течение месяца никакого ответа в адрес нотариуса не последовало. Нотариус выдал отказное свидетельство.

Я опасаюсь, что содольщик подаст иск о ничтожности сделки, если я осуществлю свободную продажу своей доли, т.к. содольщик в устной форме заявил, что считает правомочной первую оферту.

Какие претензии могут быть ко мне в суде после этого? И какая вероятность содольщику выиграть против меня иск?

Ответы

Извините за некоторую вольность, но содольщик "может отдыхать". Вы, как собственник, вправе свободно распоряжаться своей собственностью и можете мпенять цену продажи хоть 100 раз, пока не заключен письменный договор с указанием конкретной цены и не совершены действия по исполнению подписанного договора. Смело продавайте свою долю. А если же содольщик попытается оспорить в суде, то его ждет полное фиаско — еще заплатит деньги за юридическую помощь, которой вы в случае его обращения в суд можете воспользоваться. Удачи.

Здравствуйте. Оснований для подачи иска у второго собственника нет (если  уведомление составлено в соответствии с законодательством).