расторжение сделки - вопрос №27398

Здравствуйте! Мы оказываем услуги по аренде теплоходов. У нас юр.лицазабронировали т/х с предоставлением питания (кейтеринга), но они не захотели заключать договор и мы просто выставили счет и они его полатили.  Несколько раз они переносили дату мероприятия. Мы выставили им неустойку. За три дня до мероприятия они вообще отказались от аренды т/х направив нам письмо об отмене бронирования т/х. Скажите,пожалуйста, могу ли я не возвращать им деньги, т.к. мы понесли значительные убытки (отказ другим клиентам, и оплата кейтерингу за продукты)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Гражданский кодекс РФ — Статья 782 ГК РФ закрепляет право на односторонний отказ от исполнения договора, как заказчика, так и исполнителя.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания.

Если Ваши расходы подтверждены документально, то вернуть Вы должны разницу!

Условием  отказа является полное возмещение заказчику понесенных убытков. Под убытками понимаются понесенные расходы, будущие расходы, которые заказчик должен будет понести в связи с неисполнением договора, неполученные доходы и упущенная выгода.
Вы можете потребовать от заказчика возмещения убытков, если заказчик откажется их возмещать, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Убытки должны быть подтверждены расчетами. Основания иска:  ст.ст. 15,782, 393 ГК РФ.

Здравствуйте.

Боюсь, что без договора, в котором были бы оговорены все условия, в том числе и неустойка, вы не сможете защитить свои права.

В случае, если Вы не вернете денежные средства, обратившись в суд ваш контрагент, с большой долей вероятности, сможет взыскать с Вас денежные средства, как неосновательное обогащение, с компенсацией всех судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами.