Как найти вкус к жизни - вопрос №27561

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 23 года.

Проблема состоит в том, что я не могу найти вкус к жизни (я не знаю как это выразить).  Я чувствую в себе силы и знаю, что могу делать больше (намного больше), чем я сейчас делаю, я строю планы: сделать то-то, съездить туда-то, но я не могу этого в силу того, что у меня нетк этому интереса, не то чтобы интереса, просто какая-то антипатия ко всему. Я просто встаю утром, умываюсь и иду на работу, после которой я опять иду домой.

У меня никогда не было друзей, появились они только тогода, когда я стала учиться в институте, и то 2-3 подружки от силы набереться, о у мужском поле, я уж и не говорю.

Я не могу выспаться, я чувствую себя уставшей,. На других посмотришь, они чего-то делают, что-то у них получается. Но мне 23, умная и симпатичная девчонка, но я вижу, что ничего у меня нет. Мне работа нравиться, но что-то большего я немогу сделать.

Мне надо все, я все хочу сделать, но за что бы я не бралась, у меня неполучается довести дело до конца. Вроде возьмусь за дело, а потом думаю, зачем мне это надо? Мне кажется, что я вообще ни тем занимаюсь. Даже интитут мне кажется я выбрала не тот (я учусь на экономиста), но брасать уже поздно, т.к. я на 5 курсе.

Да и родители ни когда меня не хвалили, папа  умер, когда мне было 14 лет, а мама думает, что я не проживу без нее, что я ни на что не способна (но отношения у меня с ней хорошие).

Дайте мне совет пожалйста, как жить дальше. как мне избавить от этой антипатии ко всему.

Заранее спасибо, Екатерина

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Привет!Эх, все люди разные а проблемы одини и те же. Попробуй на досуге разобраться в чем смысл жизни, зачем она вообще. Почитай и послушай на этот счет мнения авторитетных (тех, на кого бы ты хотела равняться ) для тебя людей. Выбери лучшее, поимпровизируй, поприменяй на практике. Если поймешь «от куда руки растут» будет проще ими манипулировать.Апатия — естественный механизм самосохранения человека, чтобы он не растерял, что имеет и не брался за то, что не по силам. Но жизнь- это движение и стоять на есте не лучши выбор. Лучше сделать, пожалеть и забыть, чем вообще не делать и жалеть вечно!С наилучшими пожеланиями, Алекс.

Здравствуйте, Екатерина!

Часто с подобным приходилось сталкиваться.

Корни вашего состояния уходят в детство, когда родители требовали от ребенка (а вы были послушным и исполнительным ребенком), чтобы он хорошо учился, соответствовал их ожиданиям, то есть родители воспитывали не самостоятельную личность, а удобного ребенка "под себя". Принимали за вас решения, думая, что только они знают, как вам будет лучше. Поэтому в дальнейшем с принятием собственного решения (например, куда пойти учиться), и с выбором неких интересов в жизни возникали проблемы.

Вы стараетесь охватить все и сразу, строите планы, что сегодня надо и в квартире убраться, и на велосипеде покататься, и повязать, и пошить, и приготовить что-то вкусное, и распороть старую юбку чтобы начать шить новую — и когда вы составили себе такое "планов громадье" — начинаете что-то делать, и чувствуете, что "все пропало, ничего не успеваете"

Совет такой: выберите свой "самый-самый!" интерес (если не знаете, какой из — выпишите их несколько на бумаге и оцените по 5-бальной шкале) — и занимайтесь им. Не стройте "громадье" планов — составляйте мини-планы, которые сделать реально (лучше на листочке с последующим вычеркиванием выполненного).

Составьте для себя свою шкалу ценностей — чего вам хочется прямо сейчас, чего-несколько позже, и реализуйте свои "хотелки" — но не сразу несколько, а поэтапно, по одной.

Удачи Вам

Здравствуйте Катя.

Абсолютно согласен с Дмитрием. От себя добавлю — апатия у Вас от того, что Вы воспроизводите "социально одобряемое поведение", т.е. поведение навязанное Вам извне. Но кроме этого существует понимание какой-то своей миссии. И эта миссия, в угоду одобряемому поведению, отодвигается на последний план.

Совет: воплощайте в жизнь только свои мечты и стремления. Как это понять? Да очень просто — то, что Ваше, порождает кучу позитивных эмоций и подзаряжает эергией. От "своего" невозможно устать. наоборот — это помогает жить и преодолевать все невзгоды и препятствия.