Возмещение морального вреда - вопрос №27785

Здравствуйте! Вынуждены с семьей снимать квартиру, своей жилплощади нет (являюсь военнослужащим по контракту пограничной Службы ФСБ России по Респ. Карелия). Оплату производили исправно, хотя подтверждающих документов по факту передачи денег за квартиру нет. Хозяйка квартиры вдруг ни с того и с сего решила, что мы не проплатили за квартиру от 3 до 8 месяцев, точнее она сказать не может. Напопытки решить возникшие разногласия мирным путем она не шла, а пришла с претензиями в часть, где наговорила кучу гадостей, в связи с чем вынуждены были переехать с семьей на другую квартиру. Однако недавно она снова пришла к нам с теми же требованиями, уже угрожая жизни и здоровью нашей семье, а в особенности нашему двухмесячному малышу. Соседи были свидетелями ее слов. В связи с чем вопрос: как рассчитать причиненный моральный вред моей супруге, кормящей матери, а также какие доказательства нужны, чтобы его взыскать? Спасибо за внимание.

Ответы

Если Вы хотите "просто" взыскать компенсацию морального вреда, то зря потратите время. Раз есть свидетели угроз жизни ребенка, подайте заявление в милицию — не "посадят", но мозги почистят. Если хозяйка во время своих выступлений оскорбляла Вас и жену, Ваших детей в присутствии свидетелей, то подайте мировому судье по месту происходивших событий заявление в порядке частного обвинения с просьбой привлечь хозяйку к уголовной ответственности за оскорбления и взыскать с нее компенсацию морального вреда.