приватизация - вопрос №27845

Здравствуйте хочу задать вопрос. Могу я приватизировать зем.участок в судебном порядке и какие документы мне нужны для подачи искового заявления?
В <st1:metricconverter productid=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter> мои родители обменяли 4 комнатную квартиру на жилой дом с участком. Дом приватизировали на 5 человек. В <st1:metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter> умер папа, в 2001 году в права собственности на дом вступили 4 человека. На данный участок никакихдокументов не было.
Когда я обратилась в администрацию города по оформлению земли мне предложили вариант выкупить зем. участок у города. Денег у меня таких нет. Я обратилась в архив администрации города и мне предоставили дубликат договора О предоставлении в бесрочное пользование данного зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. выданного от 31 декабря 1951 года. На основании этих документов я обратилась в Рег.палату но посмотрев документы они меня направили в Земельную кадастровую палату, так как в кадастровом паспорте в графе №9 ( разрешенное использование) стоит прочерк. В Зем. кадастровой палате я написала заявление о гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости, ( изменение графы №9), но мне пришел отказ, в котором они ссылаются на то что я ненадлежащее лицо. Хотя документы я все предоставила ( договор мены с Яковлевыми, Договор о предоставления в бессрочное пользование, выписку из градостраительного регламента, договор о праве на наследство). Как мне объяснили их сотрудники, мне необходимо прследить цепочку как переходил зем. участок с 1951 года. Я обращалась к натариусам за выдачай дубликата наследственного дела, так они сами не знают у кого эти документы находятся. Пальцем на друг друга показывают. 2 натариуса в письменной форме дали отказ, на основание того что у них нету его в архиве, а 3 натариус отказывает только устно. Я уже не знаю что делать и куда идти.
Подскажите пожалуйста возможно ли приватизировать зем. участок через суд и какие документы для этого необходимы?

Вопрос задан анонимно
29.06.10
1 ответ

Ответы

Порядок приватизации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности определен ст.ст. 35, 36 Земельного кодекса РФ, исходя из анализа этих статей следует, что при приватизации Вы должны выкупать у муниципалитета земельный участок, бесплатно он не предоставляется. Если земля у Вас находится в постоянном (бессрочном) пользовании, то согласно ст. 20 ЗК РФ ранее возникшие права сохраняются, поэтому можете пользоваться участком на законных основаниях.
 

30.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store