приватизация - вопрос №27845

Здравствуйте хочу задать вопрос. Могу я приватизировать зем.участок в судебном порядке и какие документы мне нужны для подачи искового заявления?
В <st1:metricconverter productid=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter> мои родители обменяли 4 комнатную квартиру на жилой дом с участком. Дом приватизировали на 5 человек. В <st1:metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter> умер папа, в 2001 году в права собственности на дом вступили 4 человека. На данный участок никакихдокументов не было.
Когда я обратилась в администрацию города по оформлению земли мне предложили вариант выкупить зем. участок у города. Денег у меня таких нет. Я обратилась в архив администрации города и мне предоставили дубликат договора О предоставлении в бесрочное пользование данного зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. выданного от 31 декабря 1951 года. На основании этих документов я обратилась в Рег.палату но посмотрев документы они меня направили в Земельную кадастровую палату, так как в кадастровом паспорте в графе №9 ( разрешенное использование) стоит прочерк. В Зем. кадастровой палате я написала заявление о гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости, ( изменение графы №9), но мне пришел отказ, в котором они ссылаются на то что я ненадлежащее лицо. Хотя документы я все предоставила ( договор мены с Яковлевыми, Договор о предоставления в бессрочное пользование, выписку из градостраительного регламента, договор о праве на наследство). Как мне объяснили их сотрудники, мне необходимо прследить цепочку как переходил зем. участок с 1951 года. Я обращалась к натариусам за выдачай дубликата наследственного дела, так они сами не знают у кого эти документы находятся. Пальцем на друг друга показывают. 2 натариуса в письменной форме дали отказ, на основание того что у них нету его в архиве, а 3 натариус отказывает только устно. Я уже не знаю что делать и куда идти.
Подскажите пожалуйста возможно ли приватизировать зем. участок через суд и какие документы для этого необходимы?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Порядок приватизации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности определен ст.ст. 35, 36 Земельного кодекса РФ, исходя из анализа этих статей следует, что при приватизации Вы должны выкупать у муниципалитета земельный участок, бесплатно он не предоставляется. Если земля у Вас находится в постоянном (бессрочном) пользовании, то согласно ст. 20 ЗК РФ ранее возникшие права сохраняются, поэтому можете пользоваться участком на законных основаниях.