Наследство - вопрос №27900

Умер дядя. После него остался сын, две сестры и "жена" (зарегистрировала брак в поссовете без его ведома и подделала подпись в документах, таким же образом и прописалась). После смерти дяди дом, оставшийся ему от матери, разделили на две части — "вдове" и сыну. Она сейчас подала в суд иск с требованием, чтобы весь дом достался ей одной, так как она,якобы, продала квартиру в другом населенном пункте, а деньги потратила на ремонт этого дома, причем никаких подтверждающих документов на ремонт (акты, чеки, справки) не имеется. Мало того, ремонт дома был произведен не менее 6 лет назад, а ее квартира была продана 4 года назад. Суд, который рассматривал ее иск по признанию ее единственной наследницей, потребовал предъявить отказы сестер от наследства. Ни одна из сестер такого отказа не делала. Каким образом должны сестры предъявить свои права на наследство, если они имеют на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то в соответствии с законодательством сестры не могут быть наследниками, поскольку есть наследники первой очереди — сын и жена, которые и могут спорить друг с другом о размере наследства. Сестры, не имея правы на наследство, какие-либо отказы представлять не должны. Что касается передела долей между сыном и женой, то сыну надо представлять доказательства (это могут быть и свидетельские показания) того, что ремонт в доме проводился тогда, когда о жене никто ничего и не слышал.