Долги - вопрос №27926

Здравствуйте! Мой друг занял 1 тысячу евро одному человеку, тот написал расписку что обязуется отдать деньги до июня месяца но денег не отдает. подскажите как поступить? если даже суд присудит отдать деньги а он так и не отдаст??

Ответы

Надо заявлять иск в суд (мировому судье по месту жительства должника) о взыскании долга и процентов. Вопрос о реальном звыскании будет решаться уже в ходе исполнительного производства. Предсаказать отдаст ли деньги должник сейчас невозможно. В любом случае судебные приставы обладают большими полномочиями для "вытряхивания" долга (арест имущества, ограничение выезда за границу и т.п. вплоть до решения вопроса о привлечение к уголовной ответственности за умышленное уклонение от уплаты долга).