бывшие бывшими не бывают или согласие на вывоз ребенка, прописка, лишение родительских прав и т.п. - вопрос №28159

Уважаемые юристы, помогите альтернативами.

8 лет назад развелась. Ребенку 9 лет. Сейчас своя семья, которой собираемся уехать на год за границу. За время нахождения там планируем подать на пмж. Естественным! образом встал вопрос с бывшим мужем и его разрешением на вывоз ребенка. При этом все 8 лет ничего не платит (мы периодически обращаемся сами с вариантом "не хочешь ли поучаствовать в подарке на день рождения, нов. год, отдых-тогда со скрипом дает. На алименты я не подавала, ничего не делила, с ребенком он не общается самостоятельно, только когда сын сам звонит) Короче, все живем своей жизнью. Но, ребенок прописан с рождения у него. И вот, до последнего момента проблем не возникало. Когда же оформили согласие на пмж (где значится, что он не возражает и материальных! претензий к нам не имеет) он отказался нам его отдать без выписки сына с его жилплощади. Якобы, вдруг он захочет продать квартиру, а ребенок несовершеннолетний, а нас в сране не будет и т.п.  Хотя, на сколько я знаю, собственник имеет право теперь выписать даже несовершенн. ребенка.? При этом мы ему объяснили, что жить там не собираемся и вернемся через год обратно. Более того, перепрописывать нам его некуда, поскольку я с дочерью от второго брака прописана у родителей на их собственности и они категорически против, а моя квартира, где мы все проживаем наход. в мос. области (у нас у всех московские прописки) и в залоге. Мой муж согласен усыновить ребенка и прописать к себе, но бывший не хочет отказываться от прав. Видимо планируя, не отсвечивать все эти годы, а к старости заявиться за содержанием :). В общем, ситуация критична. Без этого согласия мы не сможем жить в стране и оформляться (только разрешение на въезд и выезд по разным странам от бывшего у нас есть до 18 лет).Я объявила ему, что тогда мне ничего не остается, как подать в суд за шантаж, алименты с перерасч. за последние 3 года и на лишение род. прав по основаниям отсутствия морально и материально в жизни ребенка. Теперь он на звонки не отвечает и тянет время, поскольку у нас билеты уже на вылет через 1,5 мес.

Очень прошу разъяснить, какие варианты возможны и что можно предпринять. Конечно, совершенно не хочу таскаться по судам, мне и сыну от него ничего не нужно, кроме этой справки и лучший выход был бы оставить все на своих местах или действительно, чтобы он вообще отказался от своих род. прав (конечно, ребенок тогда не претендует на наследование, или это только в случае последующего усыновления?) Что делать? Заранее спасибо.

дополнение: специалисты, ау! что, неужели никаких вариантов :)? спасибо.

Ответы

Ау! А вариант только один — обращение в суд с иском о защите прав ребенка и получение разрешения на выезд — мотивация есть: не оказывает помощь, не общается и т.п. А вообще-то давно уже надо было подать иск на алименты, а если не будет платить, лишить мерзавца отцовства. Так он и будет Вас шантажировать, пока Вы будете скромно что-то у него просить.