невроз навязчивых состояний - вопрос №28400

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, что мне делать, у меня невроз навязчивых состояний, обращалась к психотерапевтам, они назначали мне таблетки, потом отменяли, результатов особых не было, последний раз обращалась к психотерапевту по месту жительства, он назначил стимулотон 50 мг 1 раз в сутки, пила почти год, состояние улучшилось немного, решила, что сама буду справляться, пошла к психотерапевту, он мне отменилтаблетки и сказал, что постепенно нужно бросать их и вот когда я перешла на четвертинку, симптомы начали проявляться снова. а именно, сильная тревога и навязчивые мысли, я уже не знаю куда мне обращаться, так сложно с этим жить.

Дополнение автора от 14.07.10 11:35:06

тревога в том, что я не могу усидеть на месте, постоянно надо куда то бежать, и в груди какое то сильное волнение, что что-то произойдет. А навязчивости всякие разные. например возникают такие мысли, что если не сделаю какое то дело, то умру, приходится это делать.  То боюсь ехать в лес, потому, что там клещи, то боюсь заболеть, то боюсь упасть в обморок..да еще много можно перечислять. И ссоры с родителями, мне кажется усугубляют ситуацию, только не понимаю, какой урок мне преподает жизнь, раз я не могу наладить с ними отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да с ощущением вечного страха и тревоги жить очень тяжело. Надо вам  переключаться со своих ощущений на чувствование других людей. Начинайте о ком-то заботиться, кому-то помогать, заведите себя собачку и опекайте её, да что собачку, сходите в любой детдом и посмотрите, как там живут малыши, лишённые материнского тепла. Вам надо учиться заботиться о других, учиться отвечать за себя и за другого, тогда вашим страхам нечего будет делать, как испариться. А сейчас вы сильно сконцентрированы на себе, думаете тоже только о себе, расширяйте своё пространство жизни. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обозначьте о чем "тревога" и какие "навязчивые идеи" преследуют Вас.

Лидия