право собственности - вопрос №28405

я проживаю в 1/2 части дома, на территории моего участка находится подвод газа к дому и по периметру моего дома проходит газовая труба соседа. Трубу они не обслуживают, не красят, она находится в плохом состоянии. Земля и дом у меня приватизированы. Из за этой трубы я не могу расширить площадь жилого помещения. Имею ли я право её убрать, заранее предупредивсоседа. Законно ли это будет?   

08.07.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы говорите у вас земля приватизировано. Значит у вас на руках должно быть межевое дело, по крестьянские говоря в нем должна быть картинка с вашим участком и наземными постройками, и газовой трубой, если газа провод не вырезан из вашего участка то вы имеет полное право делать с ним что хотите, а если вырезан то придется сначала идти в ту фирму в которой вам делали  межевание и сообщить ими, что вы будите переносить трубу (т.к. земля под трубой не ваша,  а скорее всего кому вы платите за газ(газовики или жкх не знаю этих тонкостей)). Ну и если вы хотите что бы все было законно то вам предаться еще и сообщить (газовикам), ну и конечно без согласия соседей ни как.

09.07.10

Газ — дело тонкое. Если он рванет, то будет не до дома. Как правило, перенос газа осуществляют специализированные организации.

Давайте "Плясать от печки". 1. Территория, район — разные субъекты — разные требования. 2. Право собственности и кадастр.
законность в спорных вопросах — определяет суд.

10.07.10
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция
12.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store