право собственности - вопрос №28405

я проживаю в 1/2 части дома, на территории моего участка находится подвод газа к дому и по периметру моего дома проходит газовая труба соседа. Трубу они не обслуживают, не красят, она находится в плохом состоянии. Земля и дом у меня приватизированы. Из за этой трубы я не могу расширить площадь жилого помещения. Имею ли я право её убрать, заранее предупредивсоседа. Законно ли это будет?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы говорите у вас земля приватизировано. Значит у вас на руках должно быть межевое дело, по крестьянские говоря в нем должна быть картинка с вашим участком и наземными постройками, и газовой трубой, если газа провод не вырезан из вашего участка то вы имеет полное право делать с ним что хотите, а если вырезан то придется сначала идти в ту фирму в которой вам делали  межевание и сообщить ими, что вы будите переносить трубу (т.к. земля под трубой не ваша,  а скорее всего кому вы платите за газ(газовики или жкх не знаю этих тонкостей)). Ну и если вы хотите что бы все было законно то вам предаться еще и сообщить (газовикам), ну и конечно без согласия соседей ни как.

Газ — дело тонкое. Если он рванет, то будет не до дома. Как правило, перенос газа осуществляют специализированные организации.

Давайте "Плясать от печки". 1. Территория, район — разные субъекты — разные требования. 2. Право собственности и кадастр.
законность в спорных вопросах — определяет суд.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция