<p>Моя мама развелась с отцом, когда я был еще ребенком. Вышла повторно замуж з... - вопрос №298048

Моя мама развелась с отцом, когда я был еще ребенком. Вышла повторно замуж за другого мужчину и тот усыновил меня. Мой родной отец умер и от него у меня осталась престарелая тетя, которая никогда не была замужем и детей у нее нет. У тети еще живы двоюродные сестры, но они между собой не общаются. Я единственный близкий для тети человек.Унас возник вопрос: «После смерти тети я и ее двоюродные сестры имеют одинаковые права на ее квартиру или же существует какая-нибудь очередность? И не придется ли мне в суде доказывать родство со своей родной тетей, если фамилия у меня теперь от второго отца?»

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий! Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Вас усыновили, поэтому вы утратили все права на имущество вашего отца и его родственников. После смерти тети в наследство будут вступать ее двоюродные сестры. Вы наследником являться в данном случае не будете. Поэтому если хоите получить тетено наследство, то пусть ваша тетя при жизни подарит вам свою собственность, т.к. если даже будет завещание, то сестры тети в силу своей нетрудосопосбности будут иметь право на обязательную долю в этом имуществе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Много может возникнуть всяких «подводных камне», договоритесь с тетей и пусть она напишет завещание, где наследником укажет вас.