родственные отношения - вопрос №29897

Добрый день! Ситуация такая: частный дом, собственником является свекровь, помимо нее в доме прописаны свекр, мой муж и его брат., еще проживаю я с ребенком и жена брата (все прописаны в других местах). Фактически (но не юридически) дом поделен на три неравные части. Наша часть является большей, как офрмить ее такой какая она есть на мужа (а не поровну делитьдом на всех прописаных).

Второй вопрос — можно ли делать застройки на участке  только с согласия собственнкика или же нужно согласие всех прописаных в доме.

Ответы

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос когда Вы хотите оформлять дом (сейчас или после смерти свекрови) и против ли собственник, то есть свекровь? Если свекровь не против и сделать Вы это хотите сейчас, просите её заключить договор дарения на часть имущества. После смерти — просите оформить завещание.

Для застройки требуется согласие собственника.

На сколько я понимаю, речь идет об определении порядка пользования, т.к. о собственности и наследстве речь не идет. Все прописанные граждане имеют право пользования домом. У Вас, как я понимаю, сложился определенный порядок пользования, т.е. Ваши три неравные части. Поэтому варианта два: 1. заключить соглашение на существующий порядок между всеми зарегистрированнными лицами, если он устраивает; 2. обратиться к эксперту по определению порядка пользования, предоставив ему технический паспорт на дом и он разработает Вам возможные варианты, а потом можете подготовить иск в суд и в суде утвердить один из наиболее устраивающих все вариантов.