Как развить уверенность в себе? - вопрос №30195

Многие говорят, что я очень скромный человек… Я пытаюсь как-то быть не такой застенчивой, но от этого иногда еще хуже… Вообще, я очень общительна и уверенна в общении с людбми, когда я точно знаю, что они действительно хотят со мной общаться, а таких немного..
 А когда нахожусь в компании незнакомых, авторитетных или взрослых, то темы для разговора как-то сами выплывают измоей головы.

Одна моя знакомая очень самоуверенна, коммуникабельна и самодостаточна, и у нее очень много друзей… А я иногда боюсь остаться одна… А очень хочеться приобрести такие качества, как коммуникабельнось и самодостаточность!

Заранее, большое спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

За застенчивостью может скрываться высокомерие и ненависть ко всему миру. Здесь нужно внимательно заглянуть в себя и правдиво ответить на вопрос, "а как на самом деле я отношусь к окружающим?". Может оказаться и так, что Вы многих ставите ниже себя, или вообще за людей не считаете. Отсюда и проблема. Бороться с этим можно. Для начала, нужно в любом увидеть человека, не важно, взрослый он, незнакомый или авторитетный. Нужно оставаться собой и не строить из себя что то другое.

На прощание приведу строку из Гамлета:

" Будь прост с людьми, но не запанибрата " В. Шекспир.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скромность — это неплохо. В компании "незнакомых, авторитетных или взрослых" не всегда и нужно выпячиваться, лучше прислушиваться и отвечать тогда, когда спросят.

Подумайте и запишите на листе бумаги — что Вам нужно для тех качеств, которые хоттите в себе воспитать. Дальше запишите — что нужнло именно Вам для того, чтобы эти качества развить и что мешает это сделать. Составьте план на ближайшее будущее для своей внутренней работы и отмечайте перемены (хорошо вести дневник). Можно себя поощрить за успехи и штрафовать за невыполнение своих же установок. Чем и как — определите сами (вам лучше известны вкус и пристрастия), но не очень строго. Затем, план можно расширить на более длительный срок. И т.д. Самое главное — быть последовательной.

У Вас всё получится!

Успехов!

У вас есть очень хороший ресурс — в общении с теми людьми, которые "хотят с вами общаться". В этих ситуациях вы проявляете желаемые для вас качества? Что эти люди ценят в вас? Какие Ваши темы им интересны?

Как вы понимаете, что вы в эти моменты самодостаточны и коммуникабельны? Вы как-то иначе себя ведете, интонации другие или жесты, или осанка, поза...? Попробуйте скопировать свое же поведение (можно только позы ли жесты для начала) из этого ресурсного состояния в общении со взрослыми или авторитарными людьми.  Как вы понимаете, что собеседник хочет с вами общаться? Что он для этого делает, говорит...? Выпишите список, за что вы себя цените и любите.

Думаю Ваша проблема не столько в неуверенности в себе, сколько в зависимости от чужого мнения (Многие говорят, что я очень скромный человек; Одна моя знакомая очень самоуверенна, коммуникабельна и самодостаточна, и у нее очень много друзей).

Первое — ответьте себе на вопрос: для чего Вам это нужно (т.е исполнять "одобряемое" поведение)?

Второе — для чего Вам нужно иметь много друзей ?

Третье — почему Вы хотите себя презентовать в обществе иной, нежели являетесь на самом деле?

Ответите честно на эти вопросы (себе разумеется) — поймете что делать дальше.

Аудио-книга  audiobooki.ru/genres/psihology/page/11/  как раз по интересующему вас вопросу "Как избавиться от застенчивости и неуверенности раз и навсегда"

Здравствуйте. Запишитесь на курсы ораторского мастерства. А если в вашем городе таких нет или они слишком дороги, прочитайте книги Д.Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" и "Как влиять на людей, выступая публично".

И неуверенность — как рукой снимет!

Удачи!