Любовь и дружба - вопрос №30602

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации! Я уже в отчаянии… Встречаемся с девушкой 1,5 года, я её очень люблю.Несколько месяцев назад мы ходили в кафе, встречались там с моей подругой(дружим с ней давно) и её молодым человеком.Во время ужина она куда-то отходила, а когда вернулась, МЧ моей подруги подшутил над ней, представив в своей шутке, что она официантка, и как бы сделал ей заказ(для него такое поведение-норма, он очень простой человек). Я сначала даже не обратил на это внимания, но моя девушка встала и вышла.Она посчитала это за оскорбление и посчитала, что я не вступился за нее. Я в тот же день попросил его подъехать и извиниться. Через пару часов я ему позвонил и сказал, что не надо, так как почему-то подумал, что это будет лишним.
На какое-то время та ситуация забылась, но пару недель назад они случайно встретились(меня рядом не было), никакого скандала там не произошло, но моя девушка напомнила мне о той встрече в кафе и сказала, что та проблема не решена и она ждёт извинений. На нервах я сказал, что добьюсь извинений, но у меня ничего не получилось, так как они не чувствуют себя виноватыми и считают, что ей нужно проще относиться к таким шуткам и той ситуации.Я не могу как-то заставить их извиниться, но моя девушка ждет извинений и какого-то решения этой проблемы. Она не считает то, что произошло, нормальным. Сейчас она мне дала пару дней на то, чтобы я нашел решение. Иначе, как она сказала, у наших отношений нет будущего.
Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы: 1. Кто я? Парень, который не может защитить свою девушку, или подкаблучник, который идет на поводу ее капризов? 2. Что мне сейчас делать???(время утекает...)

P.S. Заранее спасибо за ответы

Дополнение автора от 06.08.10 12:29:37

Дополнение к вопросу: Что мне сейчас делать? Как мне всё это обяснить своей девушке и сохранить наши отношения? Я пробовал поговорить с подругой и ее молодым человеком, но у меня ничего не получилось, заставить его я тоже не могу.

Дополнение автора от 06.08.10 14:06:46

Уважаемые Дмитрий и Мариам Оганесовна! Спасибо Вам огромное за то, что не прошли мимо моей проблемы и попытались мне помочь! Но я хочу быть с этой девушкой, я её люблю. У неё очень много положительных качеств, она многое для меня делает, она, в конце-концов, любит меня. Я не хочу отступать перед трудностями и хочу попробовать как-то уменьшить её самолюбие. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Если говорить о защите вашей девушки, то все, что ей угрожало в той ситуации (и что было для нее болезненным) — это угроза ее жестким представлениям о себе и о том, как к ней ДОЛЖНЫ относиться и как себя с ней ДОЛЖНЫ вести.

Вопрос к вам, Сергей:  если вы "ее мужчина", то вы  ВЫ должны заботиться о соблюдении ее требований, которые она предъявляет миру? Это ваша Обязанность,  защищать ее от того, что кто-то ненароком наступит ей на ее, любовно выращиваемый ею мозоль?

Попробуйте пофантазировать о ваших будущих отношениях с ней (или даже совместной жизни), если она предъявляет к вам и к людям такие претензии и налагает на вас, не выбранные вами самим обязанности. А сейчас она поставила вам ультиматом… дала 2 дня сроку… чтобы вы нашли решение ЕЁ проблемы. Она вас, случаем, "на счетчик" не поставила? :)

Вам нужно такое будущее с ней? Да и такое настоящее....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боюсь, что ваша девушка слишком перегибает палку…

Злопамятность, мстительность, гипертрофированное, болезненное  самолюбие — это очень неприятные свойства характера. Завтра-послезавтра она начнет припоминать и вам все ваши промашки.

Все-таки есть ситуации, из которых можно и нужно выходить с юмором, не нагнетать их. Бывают ситуации и посложнее, из которых можно выйти без потерь, только простив человека. А тут и этого-то нет...

Тут, в общем-то, ничего страшного не произошло, а две-три недели помнить такой эпизод и требовать сатисфакции — это уже, думаю, патология… (Если только там не было еще чего-то, о чем вы не рассказали или же не знаете).

Сколько ни думаю, а у ваших отношений действительно будущего нет — разве что вас устраивает статус старика из сказки про Золотую рыбку...

Добрый день.

Разумеется, это каприз девушки. Но для неё он может быть принципиально важным, это проверка на то, что Вы сможете защитить её. Думаю, что будет правильным попросить друга извиниться, объяснив ему, что это действительно важно для девушки, и что Вы с ней разберёте эту обиду, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось. А после того, как извинения будут принесены — действительно поговорить с девушкой, объяснив ей, что всё должно иметь рамки, и что Вы, несмотря на принесённые ей другом извинения (которых Вы добились), не считаете её правой.

С уважением,
Димитрий

Удовлетворить сейчас ее требованиям в извинении — это значит поощрить ее такое поведение и закрепить его, по крайней мере, в отношениях С ВАМИ.

Прежде чем думать о том, что делать, Сергей, подумайте о том, что вы хотите и не хотите, что вам нужно и не нужно. А отсюда уже и решение принимать стоит.

Сергей, я женщина и вроде бы должна была стать на сторону вашей девушки. Но я не могу этого сделать.

Подумайте о СВОИХ интересах. Что для вас важнее — сохранить ваши отношения и потакать ее капризам или же ваше самолюбие и ваша жизненная позиция?

Если у нее есть самолюбие, то у вас, наверное, тоже оно должно быть? И вы не должны унижаться и клянчить, чтобы ваш друг извинился перед ней.

В конце концов, она должна понять, что ставит вас в тупиковое положение.

А если не понимает и только носится со своим уязвленным самолюбием и требует извинения любой ценой, то подумайте же, а на кой ляд вам такая девушка?

Тут мне поневоле вспомнился фильм "Служебный роман" и как Новосельцев назвал мымру-начальницу "самодурой"… вот и тут ваша девушка самодурством занимается...

Тогда нужно ОЧЕНЬ серьезно поговорить с ней, объяснить ей, что своими требованиями она ставит вас в тупик, что ее претензии необоснованы, что надо уметь трезвее относиться к подобным ситуациям и выбирать, что ей важнее — пустые слова извинения (раз человек не чувствует, что он неправ, то и извиняться он будет чисто формально, "для галочки") или ваши взаимоотношения.

Думаю, такой разговор очень многое прояснит в том, как она относится к вам и стоит ли продолжать отношения. В любом случае надо поговорить с ней, а не слепо идти у нее на поводу. Если она действительно вас любит, то поймет, в какую глупое положение она вас поставила. Пусть объяснит откровенно — может быть, ей не нравится почему-то ваш друг? Может быть, она так хочет вас отвести от друга? В общем, пока не поговорите, ничего не выяснится. Надо разбираться — спокойно, по-взрослому, досконально.

И объясните девушке, что защита от опасности — это одно, а эта ситуация — совсем другое, по ней нельзя делать далеко идущих выводов. В конце концов речь идет о вашем друге, а не о враге, от которого надо отбиваться ценою жизни.

Здравствуйте, Сергей! Ваш друг Вас просто «подставил». Предложение: Попросить друга в ультимативной форме извиниться. В случае отказа, у вас будет два выбора: Первый чувствовать себя «другом-лохом», со всеми последующими схожими ситуациями, и потерять ту, которая вас может действительно ценит… Второй вариант, — извиниться перед ней за друга, и как истинный джентльмен, порвать с ним все отношения. Понимаю, что все не так просто, но, Ваш Выбор повлияет на всю вашу жизнь! Берегите, Честь с молоду;)

Доброе утро.  А вы предложите своей девушке ходить в кафе в той же компании и сыграть с  тем молодым человеком ту же шутку: он официант, и она как бы сделала ему заказ. А потом и спросите у него -что он чувствует, приятно ли это? И от ео ответа будут зависеть дальнейшие действя. Только вот мне что-то подсказывает, что она не пойдет на повторную встречу с вашими друзьми.

Думаю, в описанной вами ситуации, небыло ничего оскорбляющего и страшного. тойм  У вашей девушки явные проблемы во взаимодействии с другими людьми и в частности с Вами лично. Во первых, она не научена переводить не желательную для себя ситуацию в шутку  понимать шутки. Это важный компанент позитивного взаимодейстия.   Во вторых, это ваши, это ваш круг, а значит она, при условии, если любит вас,  должна  попытаться хотя найти с ним контакт. Вместо этого — "разборки и раздутие из мухи слона. Ей бы над собой поработать!  Только проблема еще и том, что он этого не хочет.

А заставлять извиняться друзей не нужно: можете потерять и их и эту девушку.

Лидия.