оформление заброшенного участка (земля, дом) - вопрос №31089

Доброго времени суток, коллеги, вопрос такой есть в деревне участки — заброшеные с развалившимеся домами, хозяева умерли много лет назад (больше 10). каким образом можно оформить данные участки в собственность с чего начать? один участок вообще с бывшей библиотекой, которая в плане деревни отсутствует (в ней жили лет 5 назад алкоголики) как ее вместе с землей можно оформить в собственность?

Ответы

В любом случае Вам надо обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении конкретного участка в пользование (аренду, собственность и т.п.). Вам будут обязаны дать письменный ответ — либо оформлять, если участок "свободен" от прав иных лиц, либо отказать с указанием конкретных мотивов. после этого уже и надо будет принимать решение, что делать дальше. У Вас пока нет ничего исходного.

Здравствуйте.

Если на земельном участке имеется какая-либо недвижимость, то права на такой участок может оформить исключительно собственник недвижимости (ЗК РФ).

Если собственника у недвижимости нет, то она должна быть поставлена на учет, как безхозяйная. После чего может быть принята администрацией в собственность по истечении года, либо предоставлена третьим лицам, которые смогут приобрести право собственности в силу приобретательной давности. Но в этом случае есть риск, что появятся старые хозяева и вернут себе это имущество.

Благодарю за ответы. расскажу позже про результат.

обратились в службу единого окна от администрации города. оформили доверенности и процесс пошел легко и просто.