недвижимость - вопрос №31659

Добрый день! Ситуация такая: есть дом, собственником является мать (прописаны еще я, отец и брат). Строили дом на деньги родителей и мои. сейчас я хочу свою долю оформить на себя. Как я понимаю, проще всего сделать договор дарения, но мать боится, что я могу продать свою долю. Можно ли как-то обговорить этот момент в договоре, чтобы ее успокоить (ничего продаватьи сдавать я не собираюсь). И есть ли еще какие-нибудь варианты получить мою долю в собственность при жизни матери, а не по завещанию. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Основанием для перехода права собственности части доли в праве, является Договор купли-продажи — предполагает возмездное отчуждение,  либо Договор дарения — безвозмездное отчуждение.

Отказаться от своего права распоряжатся по своему усмотрению  своей долей в долевой собственности Вы не можете, т к закон запрещает вносить в договоры пункты, прямо ограничивающие права и свободы граждан. Однако, Вам следует разъяснить своей матери, что она, как Ваш сособственник, будет обладать преимущественным правом выкупа доли в праве, в случае, если Вы изъявите желание свою долю реализовать третьим лицам. Это для нее будет являться гарантией того, что Вы не сможете продать свою долю в доме без ее письменного согласия, завернного нотариально.