я работал в компаний segafredo-zanneti оформление по т.к. часть зарплаты белая,... - вопрос №316776

я работал в компаний segafredo-zanneti оформление по т.к. часть зарплаты белая, основная конверт (черная). при увольнении была выплачена только белая зарплата. остальное нет.могу ли я получить остальную часть зарплаты законным путем? и также обратиться с жалобой в налоговую и трудовую инспекции? и если да, то какие нужны документы?

Ответы

Владимир! Законным путем получить «черную» зарплату у вас не получится, так как этих данных в официальной бухгалтерии предприятия нет, а обратившись в суд, будут исследоваться только официальные сведения. Можно попытаться получить такую зарплату только путем переговоров с работодателем. Насчет жалоб. Вы можете написать заявление об этом в налоговую инспекцию, и это будет основанием для проведения внеочередной налоговой проверки предприятия, но помимо заявления необходимо предоставить хоть какие нибудь доказательства существования подобной системы выплат на предприятии. Трудовая инспекция врядли поможет. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Нужна Справка, за подписью директора, о том, что они выплачивали вам «чёрную» зарплату, заверенная бухгалтерией и печатью организации.