подскажите пожалуйста... - вопрос №32464

Здравствуйте. Меня зовут Света. Я бы хотела спросить у вас, может ли получиться обжаловать приговор по статье 163 "вымогательство".
Моего брата с другом задержали, но при них ничего не было обнаружено, единственное, что есть только аудиозапись, их прослушивали 2 дня. На суде свидетелем обвинения были только те кто их задержал, потерпевшего самого не было. насилие в сторону потерпевшего доказано небыло, только вымогательство.  Можно ли хотя бы обжаловать приговор на условный, пусть и со штрафом… Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ, надеюсь что ответите=)

Ответы

вечер добрый! стуация такая что вымогательство это не только физическое воздействие на потерпевшего, но и психологическое-угрозы, запугивание в данном случае налицо второй факт! работая в правоохранительных органах с таким случаем встречался постоянно! на потерпевшего группа лиц оказывает психическое давление угрожают как правило просят передать материальные ценности или деньги, переписать имущество, перепуганный потерпевший бежит в милицию телефоны ставят на прослушки, делают переадресацию вызовов, смотрят на кого оформлена сим-ка, даже могут определить место нахождения! а задержали вашего брата и друга при проведении оперативно-розыскных мероприятий как говорят на контрольной! вы можете подать на апеляцию если не прошли сроки (10 дней), но для этого нужен сильный адвокат! более того как показывает практика уголовная за преступления данного вида совершенной группой лиц условный срок не дают как правило реальное назнчение наказания! удачи вам!

с уважением Заур!