Может ли мать притендовать на дарственную мне квартиру? - вопрос №32698

Отец получил квартиру от предприятия и на протяжении нескольких лет выплачивал рассрочку. После чего сделал дарственную своей дочери (т.е. мне). После его смерти мать как будто двинулась с места, и начала угражать мол я буду претендовать на твою квартиру. Может ли мать претендовать на дарственную мне квартиру? Она там не прописана и прописана никогда не была, доля на ней тожене была.

Дополнение автора от 31.08.10 07:37:24

на момент заключения и подписания договора мне было 15 лет и мать дала согласие на дарение данной квартиры

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Квартира, подаренная вам отцом, является вашей собственностью, при условии, что вы этот подарок приняли и в последующем оформили на него право собственности. В данном случае ваша мама претендовать на эту квартиру не может. По закону она может являться вашим наследником на ряду с другими наследниками (Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни)   случае вашей смерти, и только в этом случае, при отсутствии завещания с вашей стороны не в ее пользу.

Квартира была приобретена в браке? Если да, то мать может претендовать на вашу квартиру, оспаривая договор дарения, если не давала свое согласие на этот договор.

Полагаю, что при таких обстоятельствах мать не сможет предъявить какие-либо претензии