Депрессия - вопрос №33177

Мне 21. Меня мучает прошлое. В школе ко мне плохо относились, унижали, обзывали, т.к. я был толстым. Потом занялся спортом, похудел, но отношение ко мне не изменилось. Чувствовал себя в классе абсолютно чужим, все друг с другом общаются, а я один стою. Трудно общаться с людьми, я постоянно в одиночестве, нет друзей, нет девушки. Очень неуверен в себе. Нет силизменить в себе что-то, хочется целый день лежать на диване и ничего не делать.
Я пробую прощать, проговаривать положительные настрои, читаю книги по саморазвитию, но такое ощущение что это всё впустую, внутренний голос так и говорит: "Ты был ЛОХОМ и останешься им".
Чем по Вашему могло быть вызвано такое отношение ко мне? Моей повышенной гордыней?
Похоже я ненавижу себя. Хотя я стараюсь себя прощать, но мало что получается. Такое ощущение что жизнь меня раздавила и уже нет сил подняться.

Ответы

А за что вы себя без конца пытаетесь прощать? Вы получили Жизнь в подарок, а теперь хотите, чтобы кто-то придумал ее вам и за вас прожил? Принимая на себя некую виртуальную вину, вы пытаетесь заполнить личную пустоту, в которой ничего НЕТ. И именно констатацией факта вы так увлеклись, что готовы подводить под это теории и бороться  с тем, чего НЕТ. Пустоту нельзя победить, ее можно только заполнить. И почему адекватное отношение других должно появиться раньше вашего адекватного отношения к самому себе? Вам его кто-то задолжал? Вы его потеряли вовне? Люди всего лишь зеркалят вам ваше же отношение к самому себе. Когда кривая прическа — поправляют ли ее в зеркале?

Если не поймете, что нельзя ждать, а нужно просто сделать шаг, заинтересоваться, инет в помощь, то жизнь действительно вас раздавит — желания всегда исполняются, чтобы зря не болтали. Так почему бы не задать выгодную программу будущего вместо бесконечных соплей по прошлому, которое якобы виновато в вашем настоящем. Цели есть?

Добрый вечер. Кто ж вам так самооценку уронил? Ниже уже не куда! А ведь самооценка — это ценность, данная каждому человеку. Это умение, а скорее желание, жить в согласии с самим собой,  формирует позитивную самооценку и положительное отношение к себе и окружающему миру. <o:p></o:p>

 Не буду говорить об обстоятельствах и  причинах вашей низкой самооценки — вы их уже назвали, как и о том, что уровень самооценки влияет на все ваши поступки.  <o:p></o:p>

Думаю, вы ждете практических советов, чтобы провести реальную работу над собой: найти и настроиться на свои ключевые ценности; научиться осторожно и постепенно выбирать наилучший способ действий; видеть полную картинку любой ситуации и проблемы; узнать свои сильные стороны и ограничения; понимать, когда нужно попросить помощи, а когда сфокусироваться на развитии своих сильных сторон;  обладать чувством юмора (самоиронией) по отношению к самим себе; постоянно учиться улучшать какие-то свои качества, быть открытым критике и т.д. <o:p></o:p>

Для начала я предлагаю вам провести два занятных упражнения.<o:p></o:p>

Упражнение 1. Для его выполнения потребуется 10-20 минут, выполнять его надо быстро, за один раз. Возьмите бумагу, и разделите ее на три графы. В первой графе, запишите 10 (не меньше) имен реальных исторических личностей, вымышленных персонажей книг, фильмов, мультфильмов (не важно реальные они или нет). Главное, чтоб  они нравились вам (по диапазону: от «нравится» до «я восхищаюсь»). Во второй графе,  напротив каждого имени, напишите 2-3 качества, которые вас в этом персонаже особенно привлекают и восхищают. В третьей графе, подсчитайте повторяющиеся качества из второй графы и напишите их в порядке убывания. Например, если слово «мужество» повторялось три раза, слово «юмор» — пять раз, а «терпение» — только один раз, то и записать нужно в столбик: юмор, мужество, терпение. Теперь свежим взглядом еще раз перечитайте то, что вы написали. Что вы видите? Вы видите себя, видите качества, которые у вас есть, но пока еще «спят». Помните,  подобное тянется к подобному — вы никогда не выбрали бы качества, которые не звучали бы в унисон с вашей душой. Поэтому всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе,  посмотрите на эти качества. Теперь они ваше зеркало. <o:p></o:p>

Упражнение 2.  Коварное. Снова возьмите 2 листа бумаги, и разделите ее на две графы.  В  первой половине первого листа напишите список своих личных качеств или свойств характера, которые вам не нравятся и от которых вы хотели бы избавиться. Напротив каждого вредного качества придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть полезным. В первой графе второго листа, напишите список своих сильных сторон и качеств, которые вы, наоборот, хотели бы приобрести. Напротив каждого сильного качества вспомните, придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть вредным. <o:p></o:p>

А теперь просто «советы бывалого»:<o:p></o:p>

*заведите «Журнал успеха», в котором фиксируйте любое свое (даже самое маленькое) достижение в любой области (в отношениях, в деятельности и т.д.)<o:p></o:p>

*планируйте свои дела, это позволит вам быть собранней, избежать «безвыходных» ситуаций, которые могут вывести вас из равновесия. Лучше составлять план с вечера, а утром корректировать, если есть необходимость.<o:p></o:p>

*стимулируйте себя, любимого. Придумайте себе вознаграждение за действия или работу, которых вы избегали когда – то по причине неуверенности в себе, а сегодня сделали (например, удачно пошутили в компании и т.д.). <o:p></o:p>

*ищите в себе плюсы. В случае неудачи, осознайте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты. Найденные плюсы избавят вас от депрессии и помогут вынести пользу из сложившейся ситуации.<o:p></o:p>

 И помните, успехи в жизни не меньше зависят от представления человека о своих способностях, чем от самих этих способностей. <o:p></o:p>

Успехов вам в этом трудном процессе — формировании собственной «Я-концепции».   Лидия<o:p></o:p>

Здравствуйте<o:p></o:p>

Нам в наши юношеские годы свойственно делать смешные вещи, допускать глупости и рассматривать  неудачи  драматично и тревожно. Недостаток внимания, неприглядные  или непонятные акции окружающих мы начинаем истолковывать по своему видя только в себе и своей внешности источник всех бед . <o:p></o:p>

Это превращается в навязчивую идею, и всё, что не происходило бы, во всём виноват мой нос, или нога, или вес или мои мысли или ещё что-то. Не правда-ли всё  понятно, остаётся жить и постоянно подтверждать себе эти ранее сделанные "выводы". Вся своя энергия тратится на подтверждение вот этого безрадостного состояния, не оставляя места приятному, доброму. Конечно, хочется  выглядеть с самой лучшей стороны, и естественно, всё наше поведение мы пытаемся контролировать. Ждать пока люди будут проявлять инициативу. Но так же долго, мы можем и не знать, не ведать, какими возможностями и ресурсами мы обладаем . <o:p></o:p>

Но, вот в чём парадокс, чем больше мы опасаемся реакций окружающих, контролируем ситуацию, тем меньше мы получаем желаемый результат, который бы хотели. Тем более начинаем концентрироваться на себе.  Мы начинаем выглядеть не лучшим образом; скованно, угловато, глуповато. Приходят мысли о своей «никчёмности» Можем совершать неосознанно не совсем приемлемое в обществе поведение. И тому, что у Вас происходило  надо не пугаться и прятаться, а веселиться и радоваться. Вы получили опыт. Ваши эмоции Вам сигнализируют, что так нельзя к себе относиться. Вы  в Вашем юном возрасте уже поняли, что от окружающих не надо ничего ждать, Вам никто ничего не должен. Остаётся избавиться от деструктивного поведения (поиска, якобы своей никчёмности  , якобы своей несостоятельности и других причин самоуничижения) и заменить всё это на противоположное. Не ориентироваться на оценку извне, постепенно уменьшать негативные ожидания, заменяя их положительным настроем и доброжелательностью, не забывая делать доброе в поступках. Начинайте сживаться с этой ролью. Поверьте в эту миссию. Через некоторое время, не сразу, Вы начнёте замечать приятные для Вас  вещи в поведении окружающих.  Увидите… <o:p></o:p>

Ориентируйтесь на ОТДАВАНИЕ, а  не на - мне должны.  Одновременно продолжайте вести себя с весёлостью, с чувством собственного достоинства и облегчения. Но необходимы  постоянные Вера и  мужество быть на этой позиции. Отдавать и радоваться вопреки….. всегда сложнее, проще искать причины и жалеть себя.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Возможно, Вы против какого-то несоответствия протестуете, заложенного Вам кем-то ранее, но поверьте в мире много хороших добрых людей, измените себя и они Вас найдут. Идите на «рык», на то, что пугает, конфузит. Другими словами, вырабатывайте в себе высокую сопротивляемость и адаптированность на оценку других.  Вы то знаете, что никому плохого не делаете, не ждите быстрого одобрения и обратной желательной связи. А просто закидывайте себя во всякие ситуации начинайте себя выражать, неважно так или так. Главное, как Вам хочется. Со временем Вы освоитесь.<o:p></o:p>

Я, к примеру, в школе и в институте  частенько делал  глупые спонтанные вещи, меня игнорировали и подсмеивались надо мной. Свою линию гнул, вставал в оппозицию большинству, действовал смело и гибко. Получал в опасностях и некомфортностях от себя удовлетворение и завершал любую ситуацию в достойном для себя варианте.  Со временем, я  узнавал, кто есть кто и получал бесценный опыт того, как люди могут себя проявлять… Кстати огромное значение, когда люди, кто тебя по началу игнорирует, в результате стремятся к тебе не в силу каких-то манипуляций, заигрываний или подстроек, а в силу того, что ты сумел оставаться самим собой и не предавать себя.  В конечном итоге, с нами те,  кем мы дорожим, и кто нами  дорожит.<o:p></o:p>

Не переживайте ни за что, будьте весёлым спонтанным. Не бойтесь пересудов и никому ничего не доказывайте и не объясняйтесь. Не пытайтесь всё на свете контролировать. У Вас есть свой собственный уникальный путь. У Вас есть своё собственное развитие и благополучие.  <o:p></o:p>

Желаю Вам практики и практики, весёлости и радости.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Раньше к Вам плохо относились, и никто с Вами не общался. У Вас снизилась самооценка, и Вы считаете, что это неисправимо. Теперь Вы и сами себя ненавидите. Видимо в детстве рядом с Вами не оказалось человека, который смог бы Вас поддержать, когда другие отворачивались, и Вы стали считать, что такое отношение к Вам — нормальное. Полюбить себя и найти уверенность можно в психотерапии.