Законоость использование лицензионного ПО за свои деньги на компьютере работодателя - вопрос №33292

Может ли работник на своем рабочем компьютере, который принадлежит работодателю, установить лицензионное ПО, которое работник купил на собственные деньги и зарегистрировал на собственное имя?

Дополнение автора от 03.09.10 15:49:33

Вопрос вызван недавней облавой на московское представительство LG и обнаружением там левых копий фотошопа.

Ответы

Да, имеет полное право.Подробно в консультации

зависит от некоторых факторов: тип лицензии, Ваши должностные обязанности и др.

зависит не от многих факторов, а от очень многих. и разрешение работодателя требуется однозначно. Вы забываете, уважаемые коллеги, что игры тоже являются лицензионным ПО. но я не уверен, что начальству они понравятся.

Altyn, я бы на Вашем месте еще и добавку к жалованию потребовал

Алексей, дело не в прибавке. После случая с LG наш сисадмин решил снести вообще весь платный софт со всех компов. Ну на всякий случай. Объясняет это тем, что и компы и ПО должно быть на балансе компании.

Уж очень лингву и фотошоп сносить не хочется.

P.S. Я не переводчик и не дизайнер.  Этот софт компания не обязана мне предоставлять для работы.

вот это всё надо было указать в вопросе. а то разговариваем какими-то урывками.

продолжим.

вы действительно приобрели это ПО?

Да, ПО действительно приобрел я. Извините за урывки, первого ответа от Владимира мне уже быдо достаточно. Если я имею право это сделать, то все остальное — это уже детали и как любой частный случай, требует глубокого изучения всех тонкостей, что в данный момент не требуется. Ответ "да" вполне меня устраивает.

Господа, спасибо, вы реально спасаете. :-)

Поскольку Вы ПО приобрели официально, то получите разрешение работодателя и используйте его. В интересах работодателя заключить с Вами договор, в соответствии с которым Вам разрешено установить ПО и использовать его. Вместе с тем, могут возникнуть проблемы, связанные с налогообложением работодателя — получается, что он экономит на использовании принадлежащего Вам на законных правах ПО. Работодатель может бывть привлечен к налоговой ответственности за необоснованную налоговую выгоду.

Имеет однозначно.… Ни каких-либо нарушений того самого лицензионнного соглашения не будет, так как «А»  использует компьютор  в собственных нуждах и доступ к нему ограничен например паролем)