кража - вопрос №33727

моя бабушка как ветеран вов получает квартиру.11 лет она проживает в моей квартире со мной.моим отцом(ее сыном).с моей женой и 2 моими детьми 9 лет и 18 месяцев.в нашей семье все общее.в том числе и деньги.я полгода собирал документы для получения бабушкой квартиры.на это за все время ушло около 100000 руб.эти деньги я взял у отца в комнате в шкафугде всегда хранятся наши деньги.у бабушки своя отдельная комната.пару недель назад я узнал что я потратил бабушкины деньги думая что это деньги отца.оказывается бабушка собирала деньги и отдавала отцу на хранение.я об этом не знал.и взял деньги как отцовские.бабуля расстроилась что осталась без денег и пожаловалась своему младшему сыну.который 11 лет даже ни разу не позвонил бабуле чтобы узнать как у нее дела.а как только узнал что бабушка получает квартиру сразу стал налаживать с ней отношения.в результате бабуля поругалась со мной и моим отцом и уехала к младшему сыну.хоть я бабушке говорил что постараюсь пусть не сразу но по возможности собрать 100000 руб и вернуть ей.через 2 дня я с отцом поехал к дяде чтобы помириться с бабулей.вместо разговора получился скандал.с меня стали немедленно требовать всю сумму сразу.когда я сказал что сразу у меня таких денег нету и что буду возвращать частями то дядя и его старший сын накинулись на меня с кулаками.стали угрожать мне и моей семье.стали требовать чтобы я отдал им свою машину которую они продадут и деньги пойдут на погашение моего долга бабушке.я не выдержал давления и согласился.я написал у нотариуса ген доверенность на дядиного сына.отдал им машину и с отцом уехал домой.через какое то время я пришел в себя и понял какую глупость совершил.я занимался частным извозом.и машина приносила единственный доход в семью.моя семья осталась без средств.тогда на следующее утро я поехал к тому же нотариусу и анулировал доверенность.сразу позвонил дядиному сыну сказал что доверенность недействительна и чтобы вернули мне машину.в ответ я услышал что машину мне не вернут и что на меня натравят бандитов.через 2 дня меня вызвали к дознавателю в райотдел милиции.где я узнал что бабуля по настоянию дяди написала на меня заявление что я украл у нее 100000 руб.скажите что мне делать? я же не отказываюсь вернуть эти деньги.к тому же я не знал что деньги бабушкины.я их взял у отца в шкафу.а мы с ним ни когда не делили на мое и его.у нас все общее.я все это указал в объяснении в мвд.что может быть со мной и как мне вернуть машину?

Ответы

Во-первых, надо, чтобы отец написал в милицию заявление (и зарегистрировал его) о том, что деньги лежали в его шкафу, где вы всегда хранили общие деньги, откуда их и брали. И, конечно, Вам нужен адвокат, а не интернет.

чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности Вам необходимо будет доказать, что Вы взяли деньги из шкафа, которые были вовместно с бабушкой нажиты, накоплены. Если же деньги принадлежат бабушке и вы в эту сумму не вложили не копейки то на лицо состав преступления кража. Необходимо было вопрос решить до обращения бабушки в милицию, взять кредит в банке или где то занять, а чужое брать очень не хорошо.