Недвижимость - вопрос №34769

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; white-space: normal; ">Здравствуйте! Ситуация такая: Мой брат имеет 2/3 и я 1/3 доли в земельном участке. Весной 2010 мой брат подписал договор аренды с посторонней гражданкой об аренде 2/3 доли. Гражданка вселилась в дом на участке со своей семьей сменила все замки и тем самым ограничила мои права на пользованием своей 1/3 долей. Между мною и братом не проводилась процедура по пользованию своими долями, старые<cut> документы, земля не проходила инструментальный съемку, старые документы на собственность 1995г. Проживание гражданки ее семьи и привоза имущества в дом, письменно подтвердил участковый милиционер, а также что имеется договор аренды с последующим выкупом. После этого мой брат хочет выслать мне предложение выкупить его 2/3 долю за неприемлемую цену, заведомо полагая что я откажусь. Видимо им отказал ФРС в регистрации и потребовали моего письменного отказа от выкупа доли. Подскажите на какие статьи закона мне опереться, так как подписывая аренду без моего согласия он изначально нарушил мои гр. права по земельному кодексу и теперь посредством такого шантажа хочет получить от меня ответное письмо с отказом о выкупе и предъявить в ФРС Я должен дать ответ, что я не отказываюсь с ним обсуждать вопрос о выкупе, но не могу это делать в виду того что им уже сдана его доля 2/3 в аренду и что обсуждать о выкупе при таком обременении его 2/3 доли не могу. С уважением, Сергей</span>

Ответы

вашего письменного отказа брату не надо, достаточно того что он вас уведомил о том что предлагает вам выкупить долю за определенную сумму. если вы не изъявите желание приобрести через месяц он может продать.

но продать он может не ниже той суммы которую указывал вам, в противном случае вы можите оспорить сделку по суду и перевести первоочередное право выкупа на себя.

если вам не дают пользоватся домом тоже можите подать в суд и определить право пользование домом.