Как достучаться до сотрудников - вопрос №35193

Здравствуйте!

У меня такая проблема:
Недавно получила повышение. Новая должность — начальник управления кадров. В моём подчинении 7 человек. 2 сотрудницы (ведущие специалисты), проработавшие в компании более 10 лет, всячески нарушают дисциплину (опаздывают, разговаривают по телефону на личные темы, ходят несколько раз в буфет в рабочее время, отлучаются в близлежащие магазины, время их прихода и ухода тоже варьируется). Уже начали поступать жалобына режим работы отдела. У меня сложилось впечатление, что они намеренно подрывают мой авторитет.
Все попытки увещеваний не приносят результатов. Уволить их я тоже не могу (сама потеряю место).
Как же до них достучаться?

С уважением,
Инна Викторовна

Ответы

Сложно,  что-либо сказать конкретно не зная подробностей создавшейся ситуации. Вам нужна индивидуальная консультация с более подробным описанием того какие у Вас отношения были с этими сотрудницами раньше и пр. Поясню почему. Сказать: "Да, какие не хорошие сотрудницы. Подрывают Ваш авторитет" Накажите их. Вы же начальник!" Очень легко. Гораздо сложнее разобраться почему так происходит? Что я делаю не так?

В этой ситуации необходимо оценить свои руководящие способности. Если ваши подчиненные могут себе позволить вести себя подбным образом, значит вы для них не авторитет. И не имеет значения, кто сколько проработал в компании. Есть иерархия, которая имеет свои законы и свои правила. И что значит "Если я их уволю, то потеряю работу"? Вы формируете тот штат сотрудников, который будет приносить пользу компании. Если эти сотрудники не соответствуют требованиям, то адекватно аргументируя свои замечания, вы можете, и имеете на это право, заменить их более отвественными. Если подчиненный не боиться наказания, своего начальника, у него нет мотива стараться и работать добросоветсно. Обдумайте, как вы можете их дисциплинировать. Посмотрите фильм "Служебный роман",  чтобы оценить работу женщины-начальницы.

Здравствуйте. В основе большинства психологических проблем лежат ограничивающие убеждения. Ваш случай тому лучшее подтверждение. Ваше убеждение — "уволить я их не могу" сильно мешает Вам, сковывая по рукам и ногам. Задача — поменять это убеждение на другое, кторое будет Вам помогать, а не мешать. Например, на "у меня есть много способов влиять на моих подчиненных". И составьте список этих способов и план по их реализации. В конце концов помимо увольнения есть и другие способы мотивации: как моральной (благодарность — выговор), так и материальной (премия — лишение премии).

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

Уволить то тоже можно по разному. Как пример: организуйте переаттестацию в отделе, найдите темы, в которых ваши дамы не сильны и всё получится. Если не для увольнения, то сработает для подрыва их авторитета. Думаю, что подруги присмиреют..

Вы действительно представляете свои профессиональные обязанности ясно?

В них входит распределение функций, выстраивание рабочего процесса, гарантия эффективного результата работы.

Нельзя подорвать то, чего нет. Увещевания — это не составляющая стратегии управления. Вероятно, стоит озаботиться своей компетентностью, на что вам указывает именно такое поведение подчиненных.

Шендерова Елена