Как достучаться до сотрудников - вопрос №35193

Здравствуйте!

У меня такая проблема:
Недавно получила повышение. Новая должность — начальник управления кадров. В моём подчинении 7 человек. 2 сотрудницы (ведущие специалисты), проработавшие в компании более 10 лет, всячески нарушают дисциплину (опаздывают, разговаривают по телефону на личные темы, ходят несколько раз в буфет в рабочее время, отлучаются в близлежащие магазины, время их прихода и ухода тоже варьируется). Уже начали поступать жалобына режим работы отдела. У меня сложилось впечатление, что они намеренно подрывают мой авторитет.
Все попытки увещеваний не приносят результатов. Уволить их я тоже не могу (сама потеряю место).
Как же до них достучаться?

С уважением,
Инна Викторовна

Ответы

Сложно,  что-либо сказать конкретно не зная подробностей создавшейся ситуации. Вам нужна индивидуальная консультация с более подробным описанием того какие у Вас отношения были с этими сотрудницами раньше и пр. Поясню почему. Сказать: "Да, какие не хорошие сотрудницы. Подрывают Ваш авторитет" Накажите их. Вы же начальник!" Очень легко. Гораздо сложнее разобраться почему так происходит? Что я делаю не так?
 

18.09.10

В этой ситуации необходимо оценить свои руководящие способности. Если ваши подчиненные могут себе позволить вести себя подбным образом, значит вы для них не авторитет. И не имеет значения, кто сколько проработал в компании. Есть иерархия, которая имеет свои законы и свои правила. И что значит "Если я их уволю, то потеряю работу"? Вы формируете тот штат сотрудников, который будет приносить пользу компании. Если эти сотрудники не соответствуют требованиям, то адекватно аргументируя свои замечания, вы можете, и имеете на это право, заменить их более отвественными. Если подчиненный не боиться наказания, своего начальника, у него нет мотива стараться и работать добросоветсно. Обдумайте, как вы можете их дисциплинировать. Посмотрите фильм "Служебный роман",  чтобы оценить работу женщины-начальницы.

18.09.10

Здравствуйте. В основе большинства психологических проблем лежат ограничивающие убеждения. Ваш случай тому лучшее подтверждение. Ваше убеждение — "уволить я их не могу" сильно мешает Вам, сковывая по рукам и ногам. Задача — поменять это убеждение на другое, кторое будет Вам помогать, а не мешать. Например, на "у меня есть много способов влиять на моих подчиненных". И составьте список этих способов и план по их реализации. В конце концов помимо увольнения есть и другие способы мотивации: как моральной (благодарность — выговор), так и материальной (премия — лишение премии).

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

18.09.10

Уволить то тоже можно по разному. Как пример: организуйте переаттестацию в отделе, найдите темы, в которых ваши дамы не сильны и всё получится. Если не для увольнения, то сработает для подрыва их авторитета. Думаю, что подруги присмиреют..

19.09.10

Вы действительно представляете свои профессиональные обязанности ясно?

В них входит распределение функций, выстраивание рабочего процесса, гарантия эффективного результата работы. 

Нельзя подорвать то, чего нет. Увещевания — это не составляющая стратегии управления. Вероятно, стоит озаботиться своей компетентностью, на что вам указывает именно такое поведение подчиненных.

20.09.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store