гарантии зарплаты в автономных учреждениях - вопрос №35621

/>/>/>/>/>

Здравствуйте!

Я являюсь сотрудником муниципального автономного учреждения.

В настоящее время нашему учреждению грозит ликвидация, так как муниципальное задание выдано не было (по решению администрации). На руках у меня находится уведомление о сокращении, но там не прописано «в связи с ликвидацией учреждения», просто сказано – «Ваша должность сокращается».

Ситуация в учреждении следующая:

1. При создании автономного учреждения за ним не было закреплено никакого имущества направе оперативного управления, следовательно, имущества на предприятии нет.

2. Других активов (дебиторской задолженности, денежных средств и пр.) также нет.

Однако, у учреждения существует ряд обязательств – в том числе, по заработной плате перед работниками. В соответствии с Законом «Об автономных учреждениях» собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения (п. 2 ст. 120 ГК РФ, п. 5 ст. 2 Закона об автономных учреждениях). Но имущества и прочих активов для покрытия обязательств у учреждения нет.

Подскажите, пожалуйста:

1. кто будет нести ответственность за невыплаченную заработную плату?

2. за счет каких средств будут выплачивать зарплату, если имущества и активов у учреждения нет а муниципального задания не будет?

3. возможно ли привлечь к ответственности других лиц (кроме директора, так как имущества у него нет) для покрытия задолженности перед работниками по заработной плате и другими кредиторами (налоговой, ГВФ и пр.) – других лиц, например, учредитель или собственник?

1 ответ

Ответы

Ответственность будет нести учредитель вашего учреждения.

По вопросу невыплаченой зарплаты обратитесь в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.