Воровство - вопрос №35656

Доброе время суток. У меня такой вопрос: Я кассирша универсама и была поймана за воровство продукции на сумму 2000р Что мне грозит? Я ранее не судима и не привлекалась к уголовному и административному праву. Мне 51год

Дополнение автора от 21.09.10 21:59:00

Заведующий магазином считает что это была кража по сговору и говорит, что мне грозит срок до 3х лет, так как я будучи за кассой не пробила половину продуктов купленных моей дочерью, настаивает что для меня лучше оплатить 50000р магазину и дело не будет отдано в милицию. Как поступить? Облегчит ли мне наказание явка с повинной в милицию?

Дополнение автора от 22.09.10 21:12:05

======================================================<o:p></o:p>

Всем большое спасибо за ответы, но благодаря им я еще больше в растерянности инеопределенности. Естественно я хотела бы оплатить компенсацию магазину за причиненный ущерб и закрыть это дело, не доводя до суда. Но на сколько это законно? Ведь действительно со стороны работодателя это вымогательство, а с моей стороны получается взятка, которая еще хуже может усугубить мое положение. Я обратилась к адвокату, который выслушал мою ситуацию и сказал, что они могут взять мое дело за определенную плату и решить эту ситуацию путем мирового соглашения с магазином, и я выплачу магазину сумму украденных продуктов в тройном размере. Я, конечно, могу ошибаться но, по-моему, таким путем можно решить ситуацию, когда сумма украденного не превышает 1000 руб. а в моем случи это 2000руб. Скажите, пожалуйся уважаемые Адвокаты, Юристы или просто знающие люди: Можно ли договорится с магазином скажем за 50т руб. о закрытии дела и взять расписку об отказе уголовного преследования? И главное чтоб это было законно. Заранее всем большое человеческое спасибо.<o:p></o:p>

Ответы

Вы совершили преступление предусмотренное статьей 158 частью 1 УК РФ. При рассмотрении дела в суде вы можете получить условный срок., а с работы Вас наверное уволят.

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ! собственно то, что говорит работодатель это его предположения и второй момент он хочет поднять с вас деньги! естесственно если в органы дознания будут предоставлены факты того что преступление организованно было совершено и заранее спланировано наказание будет реальным как и для вас так и для дочери! явка с повинной облегчит вам наказание, более того при назначении наказания широко распространен принцип справедливости-обстоятельства совершения преступления, мотивы и т.п. но учтите что  и условно осужденной очень сложно устроиться на работу-естесственно выбор за вами, лично мое мнение отдать 50000 рублей и выйти чистой!

с уважением Заур!

Со стороны работодателя, на мой взгляд, вымогательство. И потом, то, что Вы оплатите 50т., совершенно не гарантирует, что материалы (если, конечно, эти материалы вообще есть) не передадут в милицию. Я думаю, что Вам лучше со всеми документами и подробным описанием ситуации идти к адвокату в реале. Потому как, на мой взгляд, чтобы оценить степень опасности ситуации для Вас, необходимо хотя бы поговорить с работодателем.

Здравсвуйте! Лучше было бы если бы вы решили сразу этот вопрос на месте. Отдать деньги 2000руб, т.к. сумма составляет 2000 руб, то квалифицируется как "незначительный ущерб", а то, что с вас требуют 50000 и вы их не брали, то вам нужно подавать встречное заявление и доказать свою правоту.

Я бы хотела обсудить с Вами Вашу ситуацию. Постараюсь помочь перейти на характер гражданско-правовых отношений, с целью ихбежания уголовной ответственности. Для этого мне нужна от Вас  более подробная информация о произошедшем. Напишите мне. Постараюсь помочь.